Что увидят жители Новгородской области на сентябрьском небе?

Что увидят жители Новгородской области на сентябрьском небе?

В сентябре 2018 года для наблюдений будут доступны 7 планет, 5 астероидов и 1 комета (см. фото) с блеском*, доступным для любителей астрономии.

Лунные события

Фазы:

3 сентября – последняя четверть;
9 сентября – новолуние;
17 сентября – первая четверть;
25 сентября – полнолуние.

Стоит упомянуть и сближения (соединения) Луны с планетами. Это подчас помогает неопытному наблюдателю идентифицировать ту или иную планету. Близких сближений в сентябре не намечается. Во всех упомянутых случаях Луна будет находится на расстоянии нескольких собственных дисков от планеты.

9 сентября с Меркурием;
13-14 сентября с Юпитером;
17 сентября с Сатурном;
19-20 сентября с Марсом.

Видимость планет

Меркурий виден в начале месяца низко над северо-восточным горизонтом в созвездии Льва как достаточно яркая желтоватая звезда. Блеск планеты в это время составляет -1.

Венера хоть и находится достаточно далеко от Солнца, наблюдать ее в темное время суток не представляется возможным. Тем не менее, из-за очень большого блеска планеты, ее можно пытаться найти днем на расстоянии 40° левее Солнца. Но стоит помнить о мерах предосторожности при дневных наблюдениях: ни в коем случае не направляйте оптические приборы на участки неба вблизи Солнца. Блеск Венеры в это время составляет -4,7.

Марс можно наблюдать вечером и в первую половину ночи как оранжевую яркую звезду у южного горизонта. Блеск Марса на середину месяца составляет -1,7.

Юпитер можно пытаться найти по вечерам в начале месяца на юго-западе у самого горизонта в созвездии Весов. После, планета резко приближается к Солнцу и теряется в его лучах.

Сатурн можно наблюдать в течение 3-4 часов после заката на юге в созвездии Стрельца. Блеск планеты в сентябре составляет +0,4. Уже в бинокль рядом с планетой виден ее самый большой спутник – Титан.

Уран виден всю ночь в созвездии Овна как слабая звездочка +5,8 величины. Для нахождения планеты необходим как минимум бинокль и звездная карта.

Нептун виден всю ночь в созвездии Водолея как слабая звездочка +7,8 величины. Для нахождения планеты необходим как минимум бинокль и звездная карта.

Комета Джакобини-Циннера 10 сентября максимально сближается с Землей (до расстояния 57 млн.км), а 13 числа достигает максимума блеска (+6). В это время ее можно пытаться увидеть в обычный бинокль в созвездии Возничего невдалеке от главной звезды созвездия — Капеллы (см. карту).

kosmos2

Вечером созвездие находится на северо-востоке, а после постепенно поднимается все выше над горизонтом.

В сентябре для наблюдений в бинокли или небольшие телескопы будут доступны 5 астероидов:

3 Юнона (созвездие Тельца, +8,5)
4 Веста (созвездие Стрельца, +7,2)
6 Геба (созвездие Ориона, +9,8)
30 Урания (созвездие Рыб, +9,7)
115 Тира (созвездие Пегаса, +10,0)

N.B.! Для нахождения любого астероида необходим хотя бы бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

Изображения:

Комета Джакобини-Циннера 22 августа. Автор фото: Михаель Ягер. © www.skyandtelescope.com.
Путь кометы Джакобини-Циннера через созвездие Возничего (Auriga) © www.skyandtelescope.com.

* «Блеском» или «звёздной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.