Самое дорогое лекарство от гепатита С включили в список жизненно необходимых препаратов

Самое дорогое лекарство от гепатита С включили в список жизненно необходимых препаратов

Сегодня, 4 сентября, состоялось заседание комиссии Минздрава России по формированию перечня жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Для включения в этот список был рекомендован препарат софосбувир («Совальди») — очень эффективное лекарство (95% эффективности!) для борьбы со всеми генотипами вируса гепатита С, но малодоступное для больных из-за своей стоимости. 

Так, средняя стоимость упаковки из 28 таблеток этого препарата составляет 222 тысяч рублей. Издание «Доктор Питер» отмечает, что стоимость курса лечения софосбувиром с даклатасвиром (который уже входит в список ЖНВЛП) на 12 недель в России составляет примерно 580 тысяч рублей.

Теперь, после включения в список, получить его пациентам будет легче. 

Кстати, этот препарат собираются выпускать на территории России. Локализацией производства займется фармацевтическая компания Gilead Sciences. Лекарство, выпущенное в нашей стране, может поступить на рынок уже в следующем году.

Комиссия ведомства также одобрила включение в список ЖНВЛП лекарства нового поколения против ВИЧ – это элсульфавирин («Элпида»). Это мощное средство отличается хорошей переносимостью.

Напомним, что за первое полугодие в Новгородской области зарегистрировано больше случаев острого вирусного гепатита С, чем в прошлом (6 против 2). С ВИЧ-инфекцией дела обстоят ещё хуже. За первое полугодие в регионе выявили 153 новых случая ВИЧ-инфекции. Это на 21 случай больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Заседание комиссии транслировалось на YouTube.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.