В Великом Новгороде «Улитки на склоне» вдохновляют жителей Западного района

В Великом Новгороде «Улитки на склоне» вдохновляют жителей Западного района

Общественное движение «Новый город» сообщило в своей группе «ВКонтакте» об установке скульптуры «Улитки на склоне» в Веряжском сквере.

Эта скульптура изготовлена из четырехтонного валуна, который бал найден в деревне Ермолино. В сюжете «Новгородского областного телевидения» отмечалось, что глыба «приплыла к нам прямиком из Хибин», поскольку на ней имеются вкрапления кварцита и аметиста.

KaP1Q0DHJCIИзначально новгородский скульптор Вячеслав Смирнов  не раскрывал свою задумку. «Эта работа о том, что даже кто-то, казалось бы, незначительный, может достичь вершины благодаря своему упорству», – говорит мастер.

«Идея благоустройства Западного района города вдохновила мецената Николая Сумарокова, предложившего в качестве одного из вариантов скульптуру с камнем, что отлично вписывалось в общую концепцию развития территории и было поддержано общественным советом сквера», – рассказывают в группе. Есть, кстати, и другие идеи, которые ждут своего воплощения.

Общественники также отмечают, что местные жители не проходят мимо скульптуры и с радостью с ней фотографируются. 

Сегодня, 4 сентября, строители займутся оформлением площадки возле скульптуры. Здесь будет посажен газон, чуть позже появится второй небольшой камень. 

Фото: из группы «ВК» движения «Новый город». 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.