Новгородские профсоюзы: отрасль радиоэлектроники (часть 2)

Новгородские профсоюзы: отрасль радиоэлектроники (часть 2)

11 октября профсоюзам Новгородской области исполнится 70 лет. Наш новый проект не только дает конкретные советы, как защитить свои права, но и знакомит с историей профсоюзного движения. В состав Новгородской областной Федерации профсоюзов входят 14 членских организаций. Мы будем знакомить вас с каждой из них.

Окончание. Начало публикации здесь.

2 января 1989 года постановлением президиума ЦК профсоюза образовано представительство ЦК профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, при котором на общественных началах был создан совет председателей профсоюзных комитетов предприятий отрасли.

XI конференция областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности 14 ноября 1989 года преобразовала Представительство ЦК профсоюза с общественным советом председателей профкомов в Новгородский областной Совет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.

В связи с развалом СССР 20 ноября 1991 года на проходившем в Ленинграде I съезде был учрежден Российский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности, в состав которого на правах членской организации вошел Новгородский областной Совет профсоюза. На съезде был принят устав профсоюза.

В период проведения приватизации предприятий отрасли, резкого падения спроса на продукцию радиоэлектронного комплекса, отсутствия государственной политики в области оборонного заказа началось быстрое снижение экономических показателей производства. Численность занятых на предприятиях сократилась в девять раз. Численность членов профсоюза сократилась в десять раз. В результате банкротства прекратили свое существование первичные организации ОАО «Волна», ОАО «Элкон», ОАО «Эллипс» и другие.

Передовые технологии и современная элементная база сделали изделия радиоэлектронных предприятий конкурентоспособными на мировом рынке. Наличие позитивного делового опыта и современных производственных возможностей делают продукцию и услуги качественными и надежными. Высокое профсоюзное членство позволяет многие проблемы решать сообща.

Фото: сайт ОАО «ОКБ-Планета».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.