В Великом Новгороде почтили память погибших во время терактов

В Великом Новгороде почтили память погибших во время терактов

Сегодня, 3 сентября, Великий Новгород вместе со всей Россией вспоминает жертв терактов.

У мемориала, посвященного героям-освободителям Новгорода, сегодня собрались школьники, студенты, сотрудники правоохранительных органов, руководители области и города и неравнодушные горожане, чтобы почтить память погибших.

День солидарности в борьбе с терроризмом установлен в 2005 году, он приурочен к трагическим событиям, которые происходили с 1 по 3 сентября 2014 года в Беслане, когда боевики захватили местную школу. В результате теракта погибли более 300 человек, половина из них — дети. Также был захват театрального центра на Дубровке, взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, подрывы «Невского экспресса». В апреле прошлого года очередной взрыв прогремел в петербургском метро.

Terror4

«Место, где похоронены дети в Беслане, не похоже на обычное кладбище. Оно выглядит как детская игровая площадка, на которой бронзовые дети продолжают играть. Мемориал называется «Город ангелов». За ним следит человек, который потерял своих детей в этой школе. Когда они погибли, он ушел с работы и стал смотрителем на этом кладбище. Главный урок, который можно вынести, посетив это место: ничто никогда нельзя отмотать обратно. Ничто никогда нельзя сделать по второму разу. Самое главное, что мы все с вами должны понимать и делать: быть внимательными и аккуратными. Сообщать правоохранительным органам обо всех возможных рисках, которые возникают. И стараться поддерживать друг друга, потому что потом ничего не вернешь», — обратился к присутствующим губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В рамках акции состоялось вручение памятных медалей «За боевые заслуги при участии в контртеррористических операциях» членам регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктору Кузнецову и Михаилу Егорову.

Память погибших во время террористических актов почтили минутной молчания, а затем участники акции запустили в небо белые шары, как символ добра и мира.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.