Врачи теперь обязаны объяснять пациентам курс лечения

Врачи теперь обязаны объяснять пациентам курс лечения

На сайте Окуловского районного суда опубликована статья Российского агентства правовой и судебной информации о том, что Верховный суд обязал врачей объяснять пациентам курс проводимого лечения.

Высшая инстанция указала: на клиентов медучреждений распространяется закон о правах потребителей. Это означает, «что медики должны своевременно предоставлять клиентам всю достоверную информацию об услугах, чтобы у пациента была возможность правильного выбора».

С чего все началось

Житель Москвы, собиравшийся установить имплантанты в Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова, обратился в итоге в суд, так как посчитал, что ему была оказана ненадлежащая медицинская помощь. Хотя в больнице его претензии сочли необоснованными.

За подготовку к имплантации и консультацию хирурга-стоматолога мужчина заплатил более 60 тыс. рублей. После операции пациенту порекомендовали удалить несколько зубов из-за инфекции, которая может помешать протезированию. Правда, впоследствии врачи все-таки отказались восстановить зубной ряд. Причиной назвали хронический пародонтит, который является противопоказанием для установления дентальных имплантов.

В связи с этим истец заявил, что его не предупредили об этом и зачем-то готовили к этой операции и взяли деньги за свои услуги. Однако Чертановский суд Москвы Мосгорсуд в удовлетворении требований истца отказали. В частности, из-за того, что вина врачей в причинении вреда здоровью и в оказании некачественных медицинских услуг не установлена.

«Но Верховный суд РФ счел, что обе инстанции допустили существенные нарушения норм материального и процессуального права. Высшая инстанция указала, что районный суд ошибочно не учел наличие между сторонами договорных отношений по поводу оказания платной медицинской помощи. В связи с чем на взаимоотношения клиента и больницы распространяются нормы закона о защите прав потребителей», – говорится в сообщении.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.