В Боровичский район приехали «Учителя для России»

В Боровичский район приехали «Учителя для России»

Школа в деревне Перелучи, что в 47 километрах от Боровичей, была построена 35 лет назад. Двухэтажный кирпичный комплекс на 200 учеников объединил под одной крышей не только учебные классы, но и благоустроенный интернат для ребят из соседних населенных пунктов.

Школа и сейчас продолжает работать в режиме «полного дня» и вполне соответствует современным представлениям об образовательных учреждениях: комфортные классы, и комнаты для проживания в интернате оборудованы новой мебелью, евроремонт и новое оборудование в столовой, уличные тренажеры на спортивной площадке, прекрасный актовый зал.

Правда, сейчас здесь обучаются всего 50 ребятишек, половина из которых приезжают из города. Вот и первый звонок на Дне знаний в этом году прозвучал всего для двух местных первоклассников.

5J4ciDJk8kk

Тем не менее, директор школы Светлана Андреева не сомневается – школа будет жить и пополняться новыми учениками. Эту уверенность подкрепляет попечитель и основатель благотворительного фонда Перелучской школы-интерната известный в России предприниматель Борис Зимин, а теперь и общественная программа «Учитель для России», участником которой Новгородская область стала с этого года. Суть программы в том, что выпускники престижных вузов, пройдя профессиональную переподготовку и конкурс на участие, на два года становятся учителями в обычных школах, где детям особенно требуются вдохновляющие педагоги, а коллективу — новые кадры.

— Это очень хорошая идея. Ребята к нам приезжают с такими горящими глазами, — делится впечатлениями Светлана Андреева. – Как раз этого не хватает сегодня школе.

В результате взаимного отбора (участники программы сами выбирают, в какую школу они поедут) в Перелучскую школу пришли три молодых учителя – по математике, истории и обществознанию и физике. Еще один педагог будет преподавать историю в городской школе.

— Когда я заканчивала университет, нашла на одном из карьерных сайтов ссылку на программу «Учитель для России», — рассказывает выпускница факультета «Мировая экономика» Лидия Холодкова. – Решила, что это интересно, и можно попробовать. Прошла отбор и работаю по программе второй год.

Стать участником программы не просто. Из более чем двух тысяч заявок в этом году отобрали только 100 учителей. Желающим попробовать себя в учительской профессии необходимо пройти тестирование и соответствовать ряду критериев: авторская позиция по отношению к своей жизни; осознанная мотивация; глубокое знание своего предмета; интерес к своему предмету и способность заинтересовать других; понимание своих сильных и слабых сторон; устойчивость к стрессу; эмпатия; принятие инаковости других людей во всех её проявлениях; опыт упорной работы над амбициозной целью, значительные личные достижения.

— Мне очень нравится! — Лидия Холодкова говорит о работе учителем в сельской школе на эмоциональном подъеме. — Я прихожу и ухожу с работы с улыбкой. И, конечно, от детей – отдача невероятная.

— Во-первых, когда мы приходим в программу, то уславливаемся, что не работаем на стороне и не занимаемся репетиторскими параллелями, а полностью вовлечены в жизнь школы, куда нас отправили. Одновременно мы получаем методическую и стипендиальную поддержку, — поддерживает разговор Виктория Цареградская из Санкт-Петербурга.

В то же время у каждого участника программы своя история. До программы девушка работала преподавателем пять лет, но тех курсов, которые давали город и школа, по признанию молодого специалиста, было недостаточно, чтобы реализовать задуманные педагогические идеи.

— «Учитель для России» — это сообщество единомышленников, а когда есть возможность обсуждать, делиться опытом и мнениями, то любой продукт получается качественнее. Наверное, потому эта программа дает больше чем пять лет обучения в ВУЗе, — делится своими наблюдениями Виктория.

Участники общественной программы — не единственные молодые кадры Перелучской школы. В этом учебном году здесь приняли на работу еще четверых учителей. «Сеять разумное, доброе, вечное» новички будут под началом опытных наставников. В их числе Народный учитель СССР, Заслуженный учитель России Валентин Алексеевич Иванов. По мнению старейшего учителя Новгородчины, если человек приходит в школу с желанием работать, его выбор осознанный, он любит детей и увлечён предметом — всё получится.

a pBLeHHYM8

Комментарии

пурген
14:32 10.09.2018

Ну хоть в одной деревеньке с помощью споснора нашли выход и предоставили молодым жилье! В этом году в НовГУ на началке не было выпуска.Область в остром кадровом голоде, директора уже не знают , что предпринять. привлекают пенсионеров и и даже обучающихся студентов . Что-то министерство опять не рассчитало.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.