Потомки генерал-майора приехали на его могилу в Великий Новгород спустя 150 лет

Потомки генерал-майора приехали на его могилу в Великий Новгород спустя 150 лет

kkkM0DDedUMГруппа «ВКонтакте» новгородского храма Сретения в Антониевом монастыре опубликовала любопытный факт: родственники генерал-майора Владимира Малевича нашли плиту с его именем в притворе собора Рождества Богородицы, также находящегося в Антонове.

Потомки Владимира Степановича сделали находку почти через полтора века после его ухода из жизни.

Владимир Малевич оставил значимый след в истории города на Волхове. Так, в архивных данных 1863 года он упомянут, как председатель мирового суда Новгородского уезда. Он также был предводителем уездного дворянства; Георгиевским кавалером.

Между тем около собора находилось кладбище, где хоронили не только монахов, но и представителей духовенства, преподавателей и учащихся Новгородской семинарии, а также видных государственных мужей и военачальников.

На плите потомки Владимира Малевича обнаружили точную дату смерти своего прадеда – 17 мая 1871 года.

Преподаватели Новгородского государственного университета уже не первый год собирают информацию по монастырскому некрополю и готовят монографию о его истории и людях, похороненным на нем. Также со дня открытия университетского храма Сретения Господня в дни особого поминовения усопших на кладбище совершается заупокойные богослужения, на которых поминаются имена, погребённых в монастыре.

На фото: правнук, праправнучка и прапраправнук генерал-майора Владимира Степановича Малевича.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.