Губернатор Новгородской области и детский омбудсмен обсудили успехи и проблемы региона

Губернатор Новгородской области и детский омбудсмен обсудили успехи и проблемы региона

Накопленные детским омбудсменом практики будут применяться в Новгородской области. Регион использует их, в частности, для развития систем здравоохранения, реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактики ранних абортов, улучшения работы комиссий по делам несовершеннолетних. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщил губернатор, подводя итоги рабочей встречи с Уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой.

«Все вопросы мы шаг за шагом будем решать. Сейчас мы расшиваем ситуации, которые у нас накопились. С Анной Кузнецовой обсудили обстановку в области, как она видится именно ей. Есть успехи. В большей степени они связаны с социальной защитой. Есть и сложности, например, с защитой прав несовершеннолетних в системе здравоохранения. У нас произошли кадровые изменения — министром здравоохранения назначена Антонина Саволюк. Одной из первых её задач будет решение вопросов оказания палиативной помощи, ранних абортов. Мы также договорились об использовании опыта, накопленного в аппарате Уполномоченного, практик других регионов. Все это тщательно изучим и возьмем самое интересное», — сказал Андрей Никитин.

Nikitin

«Мы говорили об инструментах для решения тех вопросов внутри региона, которые есть на данный момент и где необходимо наращивать силы. Это реабилитационный центр. Его, безусловно, надо усиливать, у него огромный потенциал. Очень важно последовательно совершенствовать работу комиссий по делам несовершеннолетних. В регионе есть детские лагеря для детей с особенностями развития. Многие регионы лишь стараются работать в этом направлении, а в Великом Новгороде это уже есть», — прокомментировала итоги встречи Анна Кузнецова.

Детский обмудсмен сделала акцент на том, что работая в регионе, она старается не только обсуждать общие, но и искать решения конкретных вопросов.

«Сегодня это жилье для ребенка-инвалида. Мы поняли, почему была задержка в его получении, нашли несколько вариантов решения. То же самое с медицинской помощью. Возможно мы используем для этого федеральный ресурс», — сказала Анна Кузнецова, отметив, что и Новгородская область может поделиться опытом с другими регионами.

Kuznecova

Вопрос о жилье, о котором упомянула Анна Кузнецова, был обозначен сегодня на личном приеме. К детскому омбудсмену обратилась одинокая мать Елена Григорьева, воспитывающая 11-летнего сына-инвалида. Они проживают в Кречевицах в коммунальной квартире в доме, находящемся в аварийном состоянии. Получить благоустроенное жильё семья не может уже несколько лет, в том числе и потому, что у Елены нет прописки в Великом Новгороде. Кроме того, Елена пока не смогла найти клинику, где помогли бы мальчику с тяжелыми заболеваниями, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Кроме Елены Григорьевой, Анна Кузнецова пообщалась с представителями еще четырех семей. Мать шестерых детей Екатерина Олькова обратила внимание омбудсмена на то, что детей из многодетных семей сложно устроить в один детский сад или школу. Системного решения вопроса пока нет. В Великом Новгороде многодетным семьям помогают органы власти, курирующие сферу образования, после обращения.

«Нужно, чтобы этот опыт стал импульсом к созданию решений на федеральном уровне», — сказала Анна Кузнецова.

«Мы поговорили о тех задачах, которые нужно решать сейчас, чтобы потом не кусать локти. Когда с проблемами сталкиваются дети, нужно бросить все силы, чтобы им помочь», — подчеркнул Андрей Никитин.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.