Татьяна Голикова рассказала, зачем ужесточать ответственность за увольнение перед пенсией

Татьяна Голикова рассказала, зачем ужесточать ответственность за увольнение перед пенсией

Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Как сообщает МИА «Россия сегодня», Голикова во время пресс-конференции напомнила, что в то время, когда обсуждались внесенные правительством предложения по изменениям в пенсионном законодательстве, многие люди высказывали свою тревогу по поводу либо отказа в приеме на работу по возрасту, либо увольнения по возрасту.

«И как раз беспокойство-то и выражалось в том, что уже сегодня по факту, несмотря на то, что Трудовой кодекс запрещает увольнять или не принимать людей предпенсионного возраста, когда публично размещаются объявления о приеме на работу, часто дописывают «просьба не беспокоить в таком-то возрасте». То есть уже заранее в объявлении о приеме на работу устанавливается дискриминация», — приводит информагентство слова Татьяны Голиковой.

Напомним, ранее «53 новости» публиковали материал о том, что Владимир Путин предложил смягчить изменения в пенсионной системе. Шесть положений можно прочесть по ссылке.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.