Как открыли новую школу №37 в Великом Новгороде

Как открыли новую школу №37 в Великом Новгороде

Сегодня, 1 сентября, в День знаний, в Великом Новгороде состоялось открытие новой школы №37 в Псковском микрорайоне.

В открытии участвовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и Уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. Они разрезали красную ленту, поздравили учеников, педагогов и родителей с новым учебным годом и поблагодарили тех, кто принимал участие в том, чтобы эта школа открыла свои двери именно сегодня.

Андрей Никитин обратился к присутствующим: «Дорогие друзья, поздравляю вас с новым учебным годом. Так приятно, что мечты жителей Великого Новгорода о новой школе сбываются. Еще более приятно, что в этом здании будут сбываться мечты тысяч молодых новгородцев, первоклассников, детей, которые пошли в старшие классы. Пожалуйста, сделайте так, чтобы ваши мечты реализовывались, чтобы время, проведенное в этих стенах, вы запомнили на всю жизнь, время, когда вы определите свой жизненный путь. Школа названа именем человека, который посвятил всю свою жизнь мечте, который своей жизнью доказал, что невозможное возможно, который для многих новгородцев стал учителем и старшим товарищем. Хочу поблагодарить моих коллег из областного правительства, администрацию Великого Новгорода, Юрия Бобрышева, строителей, коллег из «Единой России», компанию «Акрон», которая помогала на завершающем этапе и каждого из родителей за неравнодушное отношение, вклад в строительство школы. Желаю хорошего учебного года, интересных уроков, родителям — поменьше хлопот и побольше радости от общения с детьми».

Shkola5

Имя человека, в честь которого школа №37 получила свое название, объявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев: «Прошел опрос, причем на разных уровнях. Начиная от заявок, которые приносили в школу, и заканчивая интернетом. Победил наш с вами земляк — Игорь Александрович Каберов. Школа №37 будет носить имя Героя Советского Союза».

Поздравила малышей и их родителей и Анна Кузнецова: «Перед вами новые стены, которые ждут от вас много. Не бойтесь рисковать, искать, придумывать. У вас есть замечательные учителя — это наставники, которые рядом с вами будут всегда. Дорогие учителя, желаю сил, терпения и вдохновения. Дорогие родители, этот год будет непростой, и мы с вами волнуемся порой больше, чем наши дети, но мы справимся. Хочется также поблагодарить тех, кто строил эти замечательные стены. Однако очень важно не только их построить, но и вместе созидать эту прекрасную школьную жизнь, которая состоит из каждого из вас».

Shkola6

Елена Писарева отметила открытие школы, как очень важный, исторический момент: «Сегодня не только в Великом Новгороде, но и в Новгородской области, по всей стране, по всей нашей великой России маршируют проекты «Единой России» — проект «Новая школа». И вот новая школа засияла и здесь. Сегодня на площади те, кто через десятилетия вспомнят этот день, когда будут уже совсем взрослыми. Дорогие ребята, желаю вам пятерок и улыбок. Родители, желаю терпения, мудрости, очень хорошего волнения, потому что ваши дети сегодня начинают путешествие по стране знаний. Уважаемый педагогический коллектив, желаю вам творчества, инициатив, мудрости и с любовью каждый день открывать двери этой школы, где ждут озаренные радостью глаза детей. Высшим достоинством человечества всегда будут учителя», — отметила Елена Писарева.

Shkola10

Юрий Бобрышев, подводя итог, рассказал, как проходило ее строительство: «Я волнуюсь, много лет мы встречаемся, но такие подарки с вами вместе делаем нашим ребятам нечасто. За последние два года мы открываем вторую школу. И это самый главный результат взаимного сотрудничества правительства области и администрации города. Еще полтора года назад на этом месте был пустырь, и мы с Андреем Никитиным обсуждали, сможем ли мы построить школу, потому что были очень ограниченные сроки. Хотя в том, что она нужна, не было никаких сомнений. Если бы мы не построили две школы, то куда бы наши ребята сегодня пришли? Главными героями праздника я бы назвал ребят, родителей и строителей. Хотел бы поблагодарить строителей и их руководителя за то, что они сделали великолепную школу. Причем в два раза быстрее, чем это предусматривали нормативные сроки. Дорогие ребята, стоит поблагодарить ваших пап и мам, которые оказали очень большую поддержку».

Напомним, школа №37 в Псковском микрорайоне — второе образовательное учреждение с 2016 года, построенное в области благодаря участию в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». На строительство трехэтажной школы №37 потребовалось 800 млн рублей: 542 млн было выделено из федерального бюджета, 258 млн — из регионального.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.