Новгородский бизнес-омбудсмен прокомментировал изменения в закон о долевом строительстве

Новгородский бизнес-омбудсмен прокомментировал изменения в закон о долевом строительстве

Вчера, 30 августа, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов принял участие в рабочей встрече, организованной федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Встреча была посвящена правоприменительной практике федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

На встрече присутствовали представители строительного рынка, представители общественных организаций, Клуба Инвесторов, комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию и региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей.
Строительные организации постоянно сталкиваются с проблемами, связанными с вышеуказанным федеральным законом.

Закон накладывает на застройщиков жесткие требования. Например, трёхлетний опыт участия в строительстве многоквартирных домов общей площадью не менее 10 тыс. квадратных метров в совокупности. С учетом незначительных объектов вводимого жилья в небольших и малонаселенных субъектах РФ отсутствуют строительные организации, имеющие требуемый опыт. В законе не учитывается специфика регионов, климатические особенности, финансовое положение участников строительного рынка, возможности привлечения инвестирования в регионах. Все эти условия оказывают существенное влияние на положение строительных организаций, которые под тяжестью наложенных на них обязательств вынуждены сворачивать свою деятельность и уходить с рынка.

Серьезной проблемой является искусственное отсечение региональных строительных организаций от региональных банков. На протяжении нескольких десятков лет региональные банки успешно сотрудничали с местным строительным комплексом, осуществляли экспертизу проектов, кредитовали предприятия строительной отрасли, реализовывали зарплатные проекты, вели непрерывный мониторинг строительства, осуществляли техническую экспертизу. В соответствии с федеральным законом к банковскому сопровождению застройщиков оказались допущены уполномоченные банки, соответствующие критериям, установленным правительством РФ. Практически все региональные банки, активно работающие со строительными организациями, оказались за пределами перечня.

В результате в ряде субъектов федерации представлено не более двух уполномоченных банков, во многих районных центрах отделения уполномоченных банков вовсе отсутствуют. Это делает невозможным заключение проживающими в них гражданами договоров без посещения областного центра, расположенного за несколько десятков или даже сотен километров от места жительства.

Как заявил «53 новостям» Юрий Михайлов: «На таких совещаниях мы можем донести через наш центральный аппарат все проблемы и достижения, наступающие у нас в регионе в результате принятия тех или иных законов. И, обобщая опыт регионов, федеральная власть может делать «тонкую настройку» применения законов. Президент поставил задачу: «Исключить появление новых обманутых дольщиков!» Способ достичь этого предложен в законе. Идёт процесс отладки, мы в нём активно участвуем».

Сам Борис Титов ранее высказался об изменениях в закон о долевом строительстве так: «Они поставили строительную отрасль, без преувеличения, в тупик. С одной стороны, ограничений теперь столько, что искусственно затормозиться могут даже те проекты, под которые изначально подведена солидная финансовая основа. А с другой, банки теперь играют куда большую роль в процессе, чем прежде.

Похоже, что у них появилась возможность диктовать свои условия, и совершенно не факт, что этот диктат будет на пользу тем покупателям квартир, о чьих интересах изначально планировалось позаботиться.

Мы обсуждали с крупнейшими игроками отрасли, что можно было бы подкорректировать в законе. Подробности пока рассказывать рано, но в ближайшие дни подготовим официальный документ с предложениями. Надеемся, что все причастные регуляторы пойдут нам навстречу, чтобы избежать грозящего коллапса».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.