Новгородцев призывают нагадить

Новгородцев призывают нагадить

В Великом Новгороде неизвестные начали расклеивать листовки с призывами сорвать выборы в городскую думу, которые состоятся 9 сентября. Объявление, появившееся на стендах для агитации по всему областному центру, гласит: «Хочешь нагадить власти? Приходи на выборы! Испорти бюллетень!»

Считается ли это незаконной агитацией, разъяснила председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева:

«К сожалению, в период тех или иных избирательных кампаний появляются подобные призывы. Это нарушение законодательства и воспрепятствование работе избирательных комиссий, вмешательство в свободное волеизъявление граждан. Естественно, за это существует административная и уголовная ответственность.

На избирательных участках члены избирательных комиссий предупреждены о возможной порче бюллетеней. Повторный бюллетень выдается, но только один раз. Перед тем, как его выдают в последний раз, избирателя предупреждают о том, что надо внимательно относится к волеизъявлению. Если бюллетень все же испорчен два раза, то направляется представление в правоохранительные органы.

На данный момент они уже могут заняться этим делом, потому что любая незаконная агитация во время избирательной кампании должна быть оплачена из избирательного фонда. По большей части, листовки — это воспрепятствование свободному волеизъявлению граждан».

IMG 20180831 105826

Помимо листовок, в новгородских группах социальной сети «ВКонтакте» также появляются подобные записи, призывающие испортить бюллетени.

Комментарии

Иван
16:47 31.08.2018

Это пишут те, кому нужно обеспечить явку на выборы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.