В День знаний в Великом Новгороде пройдет семейный праздник «Сказки в Кремле»

В День знаний в Великом Новгороде пройдет семейный праздник «Сказки в Кремле»

T51ya iX8BMIV фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей» пройдёт 31 августа и 1 сентября в Великом Новгороде. В нем примут участие представители Новгородской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Вологды, Тулы, Брянска, Нижнего Новгорода, Калининграда, Республики Коми, сообщает пресс-центр правительства области.

Фестиваль откроется межрегиональным форумом на тему «Сказки в музее». А 1 сентября состоится семейный праздник «Сказки в Кремле», на котором будет представлено более 30 детских программ.

«На «Поляне сказителей» пройдет своеобразное состязание музейных сказочников. Подлинные истории и легенды о фольклорных и литературных персонажах в интерактивной форме поведают гости со всей России – от Калининграда до Самары. А рядом, на «Театральной поляне», детские коллективы покажут фрагменты спектаклей по новгородским преданиям», – рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

В «Кладовой сказок» пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров из природных материалов в уральском стиле, игрушек из теста, шерсти и фетра по мотивам сказок и легенд. Авторы «Сказок из шляпной коробки» продемонстрируют посетителям праздника технику бумажной пластики, а на «Книжкиной поляне» их научат конструировать из картона без ножниц и клея.

Сотрудники Валдайского филиала музея-заповедника покажут передвижную звонницу и расскажут о секретах колокольных мастеров. Известный музыкант и психотерапевт Лера Ларгина на выставке советских игрушек из фондов музея проведет мастер-класс для детей и родителей по сказкотерапии.

Напомним, фестиваль детских музейный программ «Онфим собирает друзей» впервые прошел в 2015 году, в рамках празднования 150-летия Новгородского музея-заповедника и 15-летия Детского музейного центра. За эти годы в нем приняли участие более 60 музеев России и ближнего зарубежья.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.