Новгородские профсоюзы определили цели вместе с губернатором Андреем Никитиным

Новгородские профсоюзы определили цели вместе с губернатором Андреем Никитиным

Напомним, 29 августа состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с профсоюзным активом Великого Новгорода. В ходе полуторачасового общения главы региона с представителями профсоюзных организаций поднимались самые острые вопросы, волнующие трудовые коллективы на местах. Много предложений поступило и от профсоюзной молодежи.

Открывая встречу, председатель Новгородской областной федерации профсоюзов (НОФП) Василий Федосов поблагодарил Андрея Никитина за сотрудничество и обозначил круг тем, которые волнуют профсоюзы.

В своем приветственном слове глава региона сказал, что в полной мере понимает и оценивает роль профсоюзов в нынешней социально-экономической ситуации, а также высоко оценил работу профсоюзов по контролю за выполнением майских указов президента в части повышения заработных плат бюджетникам.

В ходе встречи обсуждалась тема благоустройства Великого Новгорода. Молодежь интересовалась, когда же будет наведен порядок не только в центре города, но и в его районах. По словам губернатора, в ближайшие 4-5 лет город продолжит получать средства на благоустройство в не меньшем объеме, чем сейчас. Строительство набережных планируется осуществить с помощью средств из федерального центра. Будут продолжены работы и по ремонту дорог. Губернатор подчеркнул, что дополнительные средства на благоустройство город получит и за счет налогов.

Также было озвучено предложение провести сторонами социального партнерства конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Эта практика существовала в регионе до 2013 года. Профсоюзы предлагают вернуть её для того, чтобы позволить состязаться в профессии специалистам, которые по возрастному ограничению уже не могут принимать участие в чемпионате «Молодые профессионалы».

3rOj w nVxY

«Полностью поддерживаю эту идею, готов всячески способствовать. Важно, чтобы такие чемпионаты проводились по стране, чтобы не самим с собой соревноваться, а реально сравнивать. У нас на юге области в Маревском районе ребята постоянно участвуют в чемпионате лесорубов, например. Давайте посмотрим, какие конкурсы есть в стране, и поставим себе задачу там, где возможно, принимать участие. И надо поощрять специалистов», — сказал Андрей Никитин, добавив, что необходимо также расширять профориентационную работу в школах.

Василий Федосов обратился к губернатору: «На заседаниях трехсторонней комиссии представители профсоюзов, объединения работодателей и правительства региона обсуждают и принимают решения по вопросам оплаты труда, в частности, размера минимальной заработной платы в Новгородской области, а также занятости, охраны труда, социального партнерства. В силу значимости ряда вопросов, которые вносятся в повестку дня заседаний, просьба запланировать ваше участие, Андрей Сергеевич, в работе комиссии, что также придаст весомость принимаемым решениям, ведь они непосредственно касаются интересов работников и уровня жизни граждан в целом». Губернатор подтвердил свое участие в заседании в конце 2018 года.

Кроме того, много внимания было уделено теме наставничества. И профсоюзная аудитория стала первой, где губернатор заявил о том, что в Новгородской области будет учреждено звание «Почетный наставник»: «Первый по указу президента почетный наставник – это наш новгородец капитан Николай Варухин. Сколько это звание будет существовать – десятилетия, столетия — он всегда будет первым человеком, который его получил. Представьте себе, по всей стране в советское время были десятки клубов юных моряков. И нигде никто не смог сохранить корабли. Только в Новгороде капитан Варухин смог это сделать. Он эту традицию наставничества не прерывал ни разу. Я уверен, что таких людей немало. Сейчас уже практически готово решение о том, чтобы сделать звание «Почетный наставник» областным. Мы будем его присваивать, учитывая мнение профсоюзов», — сказал Андрей Никитин.

xp mN6BmN2Q

«Сегодня в регионе действует межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости и вопросам легализации налоговой базы. Профсоюзы ведут постоянный мониторинг ситуации. Анализ показывает, что где заключен коллективный договор отсутствуют факты применения серых схем выплаты заработной платы, и экономика организации прозрачна и подконтрольна», – напомнил глава профсоюзов.

В завершение встречи председатель НОФП пригласил Андрея Никитина на празднование 70-летия областного Совета профсоюзов и поблагодарил губернатора: «Спасибо вам за конструктивное сотрудничество. Надеемся, что такие встречи станут традиционными, а также приглашаем вас на наш праздник 11 октября, который пройдет в Новгородской областной филармонии».

Комментарии

Олег
17:20 31.08.2018

Это не профсоюзы, а приложение к власть имущим. Профсоюзы нужно создавать на новой основе. Вот тогда бы никто не посмел увеличивать пенсионный возраст и делать прочие гадости рабочему люду.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.