У новгородской школы №36 теперь есть гимн, которому завидуют даже в столице

У новгородской школы №36 теперь есть гимн, которому завидуют даже в столице

По традиции перед началом учебного года мы побывали в школе №36, чтобы узнать новости у руководителя уникального творческого центра «БИС», известного новгородского музыканта Игоря Башкова. Как оказалось, в гости мы наведались не зря. 

Модный гимн

Во-первых, у школы теперь есть свой гимн, настоящий хит.

По словам Игоря Башкова, мысль о гимне появилась ещё прошлой осенью. Но так просто песни не пишутся: нужно абсолютно исключение внешнего давления, соответствующая обстановка, возможность полностью сосредоточиться, а когда ты работаешь в школе с 9 утра до 8 вечера, найти время и возможность для «связи с космосом» не просто. Однако такой сеанс «космической связи» произошел неожиданно. В прошлом учебном году Игорь Башков, помимо работы в центре «БИС», преподавал в 36-й школе и физкультуру. И вот в конце весны на одном из таких спортивных уроков ему вдруг пришла фраза, из которой могла бы родиться песня. Чтобы не потерять эту ниточку, учитель добежал до кабинета, закрылся там и продолжил сочинять.

«Передо мной была задача написать не просто гимн, ведь школьникам помпезность не нужна, — рассказывает Игорь Башков. — Песня должна была получиться светлой, достаточно модной. Поэтому и появилась такая хитовая песня. Её уже оценили знакомые музыканты в Москве и даже просили продать мелодию. Но я решил, что она всё-таки должна стать гимном 36-й школы. Ведь меня не будет, а эта песня останется».

Премьера состоится в 36-й школе на торжественной линейке 1 сентября, которая начнется в 10 утра. Кстати, гимн уже можно послушать в интернете — например, в аудиозаписях группы центра «ВКонтакте»

36

Мощь электрогитары

Во-вторых, этим летом Игорь Башков убедился, какое сильное впечатление на подростков производит электрогитара и какой интерес она вызывает.

Дело было так: на каникулах музыкант дважды дал мастер-классы в детских летних лагерях. У всех желающих была возможность выйти на сцену с электрогитарой и ощутить всю её мощь. Дети были в восторге. После этого к Игорю Башкову стали обращаться с просьбами познакомить с электрогитарой люди из других регионов России и даже из Беларуси.

«Изначально я ведь не занимался электрогитарой, только факультативно. Был больше ориентирован на классическую (эстрадную) гитару, как аккомпанемент. Но после всплеска детского интереса к электрической гитаре на мастер-классах я понял, что надо приобретать такой инструмент для центра «БИС», — рассказывает музыкант.

Электрогитара появилась, и теперь юные новгородцы, которые хотят научиться играть на ней, смогут воплотить свою мечту.

Bashkov

Задание для учителя на лето

Одно из отличий центра «БИС» от классической музыкальной школы в том, что задания на лето здесь получили не только воспитанники, но и учитель. Благодаря этому ребятам будет ещё интереснее заниматься в новом учебном году, разбирая свои любимые композиции вместе с педагогом. Выигрывает при таком подходе и сам музыкант, так как ребята тоже заставляют его учиться и развиваться, узнавать много нового и проникать в музыку молодого поколения.

О том, как тяжело бывает в обычной музыкальной школе, Игорь Башков знает не понаслышке — сам два раза её бросал, предпочитая скучным гаммам игру в футбол.

K7l WquWYlg 1«Классическое музыкальное образование зачастую убивает желание учиться, а в центре «БИС» нет ни одного ученика, который бы приходил и ныл, что его заставили. Здесь находятся люди, которым это надо. Им самим, а не их родителям. Это предмет моей гордости, — рассказывает наш собеседник. — В преподавании музыки нужна гибкость, всё должно быть с любовью и интересно. Только в этом случае ученики могут стать, конечно, и музыкантами, но это не главное. Они могут быть кем угодно — банковскими менеджерами, водителями автобуса, но при этом они станут нормальными людьми, контактными, интересными собеседниками, которые смогут зажечь в компании».

Особенно это важно для мальчишек, считает Игорь Башков. Ведь на парня с гитарой всегда обратят внимание, ему будет легче в этой жизни.

Да, педагог подчёркивает, что главная задача центра — «не столько музыка, сколько жизнь».

«Часто дети приходят в центр и стесняются, боятся. Таких людей с колоссальными комплексами — масса. На репетиции они спокойно играют, но стоит выйти на аудиторию в 20-30 человек — и всё: паралич, кома. Пальцы не работают, коленки дрожат. Вот над преодолением этих страхов я стараюсь работать. Сначала заставляю таких детей петь перед собой, потом перед собой и родителями, потом — перед какой-то маленькой аудиторией. И когда человек выходит и выступает, то он одерживает огромную победу над самим собой», — рассказывает Игорь Башков.

Поэтому концепция и миссия центра остаются неизменными — это, в первую очередь, развитие гармоничной, творческой личности.

Добавим, что в центре «БИС» занимаются не только ученики 36-й школы, здесь принимают ребят и из других школ Великого Новгорода. Помимо игры на классической и электрогитаре здесь можно освоить технику вокала, основы композиции и аранжировки. Подробнее о направлениях работы центра можно прочитать в его группе.

Фото: Алексей Мальчук, Ольга Лаврова

Комментарии

Таня
07:56 23.09.2018

И я там учусь

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.