В церкви на Ярославовом Дворище новгородцы познакомятся с народной вышивкой

В церкви на Ярославовом Дворище новгородцы познакомятся с народной вышивкой

Завтра, 31 августа, в 16:00 в церкви Жен Мироносиц на Ярославовом Дворище откроется выставка народной вышивки «Стежок к стежку, игла рисует…».

На выставке представлено 60 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника, некоторые из них экспонируются впервые. Полотенцами, подзорами для крестьянского постельного белья, пяльцами, воротом для мужской рубахи и многим другим смогут полюбоваться новгородцы.

«Посетители увидят, например, тетрадь с образцами рисунков узоров конца XIX – начала XX века. Она поступила в отдел письменных источников музея в 1973 году от жительницы поселка Крестцы Тихановой. В тетради 70 листов с цветочными мотивами, образцами вышивки букв различными шрифтами», – рассказывают в пресс-службе музея.

stezchokВышивка Новгородской губернии представлена на выставке тремя техниками: тамбур, крест, двусторонний шов. Последние две техники выполняются при помощи счета нитей основы и утка.

Кстати, на открытии пройдет мастер-класс в технике тамбурного шитья. Каждый желающий сможет проявить свое умение, оставив несколько стежков-петелечек на полотнище будущего полотенца.

Возрастное ограничение: 0+

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.