О чем пишут «Новгородские ведомости» 29 августа 2018 года

О чем пишут «Новгородские ведомости» 29 августа 2018 года

Приближается сентябрь. Начало учебного года. Сбор урожая. Бабье лето. Смена погоды, гардероба, настроения. Месяц начинаний и обновлений. В том числе, общественных и политических, ведь 9 сентября — единый день голосования.

В политическая жизни региона сейчас оживление. И СМИ, естественно, отражают эти процессы. Так, депутат областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Бусурин провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о том, почему хочет быть мэром Великого Новгорода. О причинах этого и о планах, если Бусурин станет градоначальником, читайте в материале Ольги Лихановой «Великий Новгород потерял амбиции».

Губернатор области Андрей Никитин в последнее время проводит много встреч — и с населением, и с депутатским корпусом. На очередном заседании регионального парламента он отчитался о совместной с депутатами работе за первое полугодие текущего года и рассказал о последующих задачах. Подробно об этом в статье Людмилы Данилкиной «В масштабе всего региона».

На минувшей неделе в подмосковной Кубинке завершился международный военно-технический форум «Армия-2018», самый масштабный за всю свою историю и не имевший аналогов в мире по числу экспонатов в статической части и по количеству вооружений в динамическом показе. В этом году в форуме приняли участие представители Новгородской области: сотрудники научно-исследовательского центра НовГУ Александр Трофимов и Андрей Михайлов в рамках «Инновационного клуба» представили свой проект «РЛС картографирования земной поверхности с высокой разрешающей способностью», а Иван Данилов, сотрудник «Технобионик», — «Модульный бионический протез руки». И если о последней разработке широкой публике благодаря СМИ уже хорошо известно, то понятие РЛС — радиолокационной станции — знакомо в основном узким специалистам. Между тем на форуме «Армия-2018» этот проект заинтересовал представителей Минобороны… Подробности в публикации Алины Бериашвили «Призвали в армию».

В начале года область облетела новость о том, что в Шимском районе собираются строить завод по выпуску овсяных хлопьев. Обозреватель «НВ» Василий Пилявский побывал на полях, где сейчас полным ходом идет уборка овса. «Овес это не простой, а голозерный. Его мы будем использовать для производства овсяных хлопьев», — пояснила «НВ» технический директор ООО «Сташевское» Татьяна Дудина. Чем голозерный овес отличается от обычного и когда в магазинах появятся овсяные хлопья новгородского производителя, — читайте в статье «Голозерный молодец».

Айсберг — это не всегда опасно. «Айсберг», что в Новгородском районе, — успешно действующий уже несколько лет ледовый комплекс. О специфике льда, командном духе и желании изменить городскую карму журналист Мария Клапатнюк поговорила с соучредителем этого спортивного заведения Георгием Маградзе. Читайте в свежем номере «НВ» интервью «Без задней скорости».

Уже больше года идут в Витославлицах масштабные реставрационные работы, о промежуточных итогах которых «НВ» неоднократно сообщали. О чем пока еще не писали? О доме Анны Алексеевны Орловой-Чесменской, который стараниями реставраторов предстанет в первоначальном виде. Как выглядела усадьба в 1828 году, как потом много раз перестраивалась, в каком состоянии дотянула до реставрации и как будет выглядеть после нее… Об этом в статье Василия Дубовского «Дворянское гнездо».

И да, не забывайте, что осень — это еще и сезон подъема заболевания ОРВИ. А значит, самое время вспомнить о прививках от гриппа. Подробно о том, когда в нашем регионе стартует вакцинация от гриппа, где и какой вакциной будут прививать население, — читайте в материале Анны Мельниковой «Вирус на пороге».

А еще в номере «НВ» за 29 августа 2018 года можно прочитать о том, что двигательная активность не только физически развивает ребятню, но и умственно. О выставке картин, адаптированных для незрячих детей. Об инвестиционном проекте в Волотовском районе по добычи озерного сапропеля. И о многом другом…

Для вас перелистала свежий номер «Новгородских ведомостей» Людмила Данилкина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.