«Школа грамотного потребителя» вышла в районы Великого Новгорода

«Школа грамотного потребителя» вышла в районы Великого Новгорода

В этом году в проекте «Школа грамотного потребителя» появилась новая форма обучения, а именно – выезды лекторов к жителям городских районов и проведение занятий в отдел-центрах администрации и в учебных заведениях Великого Новгорода.

По словам координатора региональной Школы, председатель комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области Юлии Бороненко, всесторонний анализ правоприменительной практики в сфере ЖКХ показывает, что получение объективной информации о состоянии отрасли, правах и обязанностях потребителей жилищно-коммунальных услуг, актуальных изменениях законодательства является инструментом развития низового уровня гражданского самоуправления – управления своим многоквартирным домом.

Недавно прошли очередные занятия Школы грамотного потребителя в Псковском районе. Тема – прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями и начисления по коммунальным услугам. На занятии присутствовали выпускники Школы первого и второго потоков, выпускники Школы грамотного общественного контролёра. Лектор – Ольга Мохотенко, начальник отдела государственного жилищного контроля профильного комитета области. 16 председателей советов МКД и ТСЖ задали вопросы, ответы на которые будут доведены до собственников жилья в 42 домах.

Анализ информации о нововведениях в жилищное законодательство вызвал много вопросов председателей ТСЖ и советов МКД. В ходе занятия участники скрупулёзно рассмотрели и программу и пути замены лифтов, качество работ по ремонту домов.

Следующим местом работы Школы будет Новгородский агротехнический колледж. На занятия, которые состоятся 4 и 6 сентября в 17:30 приглашаются председатели Советов домов и ТСЖ, проживающие в Западном районе.

Как сообщает Юлия Бороненко, в октябре лекторы проекта приступят к обучению слушателей очередного потока Школы, которым будет предложен развёрнутый курс лекций. А с ноября начнутся занятия Школы грамотного общественного контролёра, новгородского подпроекта ШГП.

Напомним, Новгородская Школа грамотного потребителя начала работу в октябре 2014 года после подписания Соглашения между Исполнительной дирекцией федерального проекта, департаментом по ЖКХ и ТЭК Новгородской области и НРОО «За честное ЖКХ!». Школа неоднократно признавалась одной из лучших в стране.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.