Деловые сообщества Новгородской области договорились поддержать инициативу по переобучению пожилых людей

Деловые сообщества Новгородской области договорились поддержать инициативу по переобучению пожилых людей

Вчера, 28 августа, лидеры деловых объединений Новгородской области собрались в бизнес-центре Сбербанка в Великом Новгороде на круглый стол, посвященный организации помощи людям предпенсионного возраста в переобучении современным профессиям и дальнейшем поиске работы. Встреча была организована новгородской «Деловой Россией» по инициативе предпринимателя и общественного деятеля Артема Горелова. В ней приняли участие лидеры Союза предпринимателей Новгородской области, Новгородской торгово-промышленной палаты, регионального отделения «Опоры России», местного Союза риэлторов и других организаций.

Власти региона, также заинтересованные в реализации проекта, были представлены заместителем министра труда Новгородской области Владимир Иванов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов и руководитель отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей Костюков.

– Ко мне в последнее время часто обращаются пожилые люди, обеспокоенные перспективами своего трудоустройства. Они хотели бы освоить современные профессии и просят помощи, – отметил Артем Горелов, приглашая собравшихся выработать «дорожную карту» проекта.

Опытом обучения «граждан серебряного возраста» обращению с современной компьютерной техникой поделилась представитель новгородского Союза пенсионеров России Лидия Иванова. Она рассказала об успешном проекте «Университет третьего возраста», который помогает нашим бабушкам и дедушкам обрести компьютерную грамотность, необходимую им в повседневной жизни для работы и общения. А вот поиском работы для уже подготовленных изъявили желание заняться активисты Российского союза молодежи, также как они сегодня помогают с подработкой студенчеству.

– Вопрос трудоустройства наших граждан после 45 лет действительно та тема, которая волнует в наибольшей степени при обсуждении готовящегося изменения параметров российской пенсионной системы. – отметил сопредседатель новгородской «Деловой России» Антон Бондалетов. – Я также часто слышу просьбы помочь с переобучением от граждан, с которыми работаю в качестве председателя Совета общественности Северного микрорайона Великого Новгорода. Мы рады партнерству в реализации проекта, которое предложили нашей организации коллеги и готовы предоставить площадку для общения с работодателями. Она будет необходима, чтобы выяснить – в каких областях наиболее востребованы специалисты, по каким дополнительным навыкам понадобится организовать обучение в первую очередь.

В итоге все деловые объединения согласились стать площадкой для анкетирования работодателей по этой теме, и выдвинуть своих представителей в рабочую группу по организации масштабного проекта.

Напомним, сегодня, 29 августа, президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации, посвященным коррекции пенсионной системы страны. Говоря о необходимых мерах, которые необходимо принять в ближайшее время, чтобы сбалансировать ее, он в частности отметил:

– Люди старших возрастов, как правило, обладают хорошим профессиональным опытом. Это, как правило, надёжные, дисциплинированные сотрудники. Они способны принести большую пользу своим предприятиям и компаниям. При этом важно, чтобы они, также как и более молодые работники, при желании могли пройти необходимое переобучение, получить новые навыки, повысить свою квалификацию. В этой связи поручаю правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.