Андрей Никитин: «Я надеюсь, что все, кто хотят стать ветеринарами, будут приезжать учиться в Великий Новгород»

Андрей Никитин: «Я надеюсь, что все, кто хотят стать ветеринарами, будут приезжать учиться в Великий Новгород»

Агротехнический техникум оснастят современным оборудованием для обучения ветеринаров. Об этом сегодня, 29 августа, на встрече с представителями региональной Торгово-промышленной палаты сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. В этом году техникум выиграл федеральный грант на модернизацию материально-технической базы.

«Для привлечения молодых кадров в регион власть должна создавать конкурентные условия обучения. Университет и техникумы должны служить своеобразными «пылесосами». В агротехнический техникум мы закупим оборудование для обучения по специальности «ветеринария». Я надеюсь, что все, кто хотят стать ветеринарами, будут приезжать учиться в Великий Новгород», — сказал Андрей Никитин.

Также участники встречи обсудили вопросы развития малого и среднего бизнеса в Великом Новгороде, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

«За последние годы я побывал почти во всех областных центрах и могу сказать, что Великий Новгород — один из самых красивых городов. Однако мы не можем позволить деградировать инфраструктуре и должны развивать ее. В городе должны быть качественная уборка улиц, хорошее освещение, дороги и тротуары. Иначе, какой предприниматель захочет открыть здесь кафе, центры с различными услугами», — сказал губернатор.

Agrotex

Представители Торгово-промышленной палаты предложили создать проект, в котором успешные действующие предприниматели будут консультировать начинающих. Андрей Никитин добавил, что люди, которые добились успеха в бизнесе, могут приходить в университет и колледжи и проводить лекции.

«Перед университетом стоит задача развивать бизнес-инкубатор. Я считаю, что мы обязаны создавать площадки для молодых предпринимателей, куда они смогут обратиться за бесплатной консультацией, начать создавать свои проекты», — сказал глава региона.

Кроме того, предприниматели поинтересовались судьбой молочного животноводства в регионе. Андрей Никитин отметил, что работа по поддержке фермеров — одна из главных задач правительства области. Фермерам предоставляются налоговые льготы по уплате транспортного налога, налога на имущество и прибыль.

«А в рамках госпрограмм по развитию агропромышленного комплекса можно получить субсидии по таким направлениям, как племенное животноводство, на модернизацию производств, на компенсацию части процентной ставки по инвестиционным проектам и краткосрочным кредитам», — добавил губернатор, отметив, что областное правительство также планирует выделять средства на создание коопераций сельхозпредприятий.

Фото: пресс-центр правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.