В Великом Новгороде заложен камень в основание памятника жертвам Колмовской трагедии 1941 года

В Великом Новгороде заложен камень в основание памятника жертвам Колмовской трагедии 1941 года

Сегодня, 28 августа, в Великом Новгороде был заложен первый камень в основание будущего памятника погибшим от рук нацистов медработникам и пациентам Колмовской психиатрической больницы.

Гитлеровцы, захватившие Новгород в августе 1941 года, прихватили с собой огромные дозы скополамина, так называемой сыворотки правды. Они довольно быстро нашли применение сильнодействующему препарату, инъекция которого в чистом виде приводила к медленной гибели жертвы. Чудовищный эксперимент захватчики решили поставить над пациентами Колмовской психиатрической больницы. Сделать первые уколы они предложили персоналу больницы.

Ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, доктор исторических наук, профессор Борис Ковалев рассказал: «Немецкий врач на хорошем русском языке персоналу Колмовской больницы прочитал несколько лекций на тему – кто имеет право жить, а кто – не имеет. Красивый человек, одухотворенный человек, та самая белокурая бестия на белом коне и стала символом новой Германии. А люди больные, в особенности душевнобольные, стали в его глазах паразитами».

Но среди пациентов колмовской психиатрической были не только страдающие от душевных недугов, но и раненые красноармейцы, и мирные граждане. Когда новгородские врачи отказались делать им инъекции, фашисты своими руками отравили пациентов. Судьба врачей, как и остальных обитателей лечебницы, тоже была решена – персонал расстреляли, их подопечных – заморили голодом.

Как ни странно, до недавнего времени о Колмовской трагедии в Великом Новгороде мало кто знал. В августе 2017 года инициативная группа обратилась к председателю Новгородской областной Думы Елене Писаревой. Для нее эта история тоже стала открытием. Сегодня на территории бывшей психиатрической, а ныне – областной клинической больницы в Колмове – был заложен первый камень будущего монумента. Чуть позже, когда будут найдены необходимые средства, здесь должна появиться скульптура по проекту архитектора Сергея Гаева и небольшой сквер. В нем, как планируют члены инициативной группы, станут проходить посвящение студентов-медиков и церемония принесения клятвы Гиппократа.

Главный внештатный психотерапевт минздрава Новгородской области Олег Петренев отметил: «Если получится, появится полностью завершенная вещь: не только память о гражданском и профессиональном подвиге сотрудников больницы, но и воспитательный пример».

Колмовская трагедия также должна войти в обязательную учебную программу новгородских школ. Изучать ее непременно станут и студенты на специальных научных конференциях и семинарах.

Комментарии

Павел
17:35 27.05.2019

Памятник очень дорогой. Его цена равна 12 однокомнатных квартир. Я в шоке. Он наверное будет из золота.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.