Запоздалая печальная новость: ушла из жизни Мария Титова

Запоздалая печальная новость: ушла из жизни Мария Титова

25 августа на Западном кладбище Великого Новгорода похоронили Марию Залмоновну Титову.

К сожалению, из-за своего отпуска я слишком поздно узнала об этой утрате, так что и сама не смогла проводить эту прекрасную женщину в последний путь, и не успела заранее сообщить читателям о времени и месте прощания с ней.

Узнала я об уходе Марии Залмоновны из жизни случайно, в библиотеке на Оловянке. Именно там мы, кстати, и познакомились с Марией Титовой, когда она была чтецом на поэтическом конкурсе «Чемодан стихов», а я — членом жюри.

Сильная, яркая, талантливая, интересная, она великолепно читала стихи и была чудесной рассказчицей. Мария Залмоновна была из тех людей, каждая встреча с которыми становится событием. К сожалению, 23 августа она покинула нас на 73-м году, после тяжелой продолжительной болезни.

Мария Титова была ветераном МВД России, майором милиции в отставке, а ещё — замечательным поэтом и писателем, автором нескольких книг.

JPcbIwPbEyM

В Новгородском отделении Союза писателей России отмечают, что в своих стихах она проповедовала веру в несокрушимую силу любви и добра, искренне и просто повествуя о событиях своей жизни и судьбах окружавших её людей.

В некрологе на сайте УМВД по Новгородской области отмечается, что коллеги и товарищи любили и уважали Марию Залмоновну. В органах внутренних дел Новгородской области она прослужила более 20 лет, была отмечена наградами МВД и УВД.

Кстати, помимо Минской высшей школы МВД СССР она закончила ещё и Великолукский педагогический институт. Была прекрасно образованным, эрудированным человеком.

277 FWqNbJc

После выхода в отставку она активно включилась в работу ветеранской организации УВД, вошла в состав музыкально-поэтического клуба ветеранов органов внутренних дел «Вдохновение», стала его председателем. При активном участии Марии Залмоновны, участники клуба подготовили и издали десять сборников стихов и прозы, печатались в журнале «Ветеран МВД России», в сборнике «Все поэты Новгородской области», в газете «Новгородский ветеран 53».

В комментариях на странице Марии Залмоновны в соцсети люди, знавшие её, вспоминают теплоту души, открытость, отзывчивость, мудрость этого светлого, жизнерадостного человека.

С разрешения внука Марии Залмоновны публикуем одно из её стихотворений, опубликованных на страничке «ВКонтакте»:

Наверное

Вот и простились. Надолго? Наверно…
Ты уезжаешь опять. В добрый путь.
Месяцы вновь побегут непременно,
Только вдали про меня не забудь.

Не позабудь наши теплые встречи,
Искренность глаз и жар моих губ,
Пусть расставание шепчет про «вечер»,
Знай, ты мне дорог, и сердцу ты люб.

Время промчит, а разлука не вечна,
Встретимся вновь, затоскует душа…
Только любовь на земле бесконечна!
С нею одной наша жизнь хороша!

От себя лично и от всей редакции «53 новостей» приношу искренние соболезнования родным и близким Марии Титовой. Мы скорбим вместе с вами.

Фото: «ВКонтакте»

Комментарии

Уходящий
20:12 28.08.2018

Вечная память Марии Залмоновне . Ольга умница ,спасибо за любовь к людям.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.