Сергей Бусурин: Великий Новгород потерял амбиции

Сергей Бусурин: Великий Новгород потерял амбиции

Сегодня, 28 августа, депутат Новгородской областной Думы Сергей Бусурин ответил на вопросы журналистов.

Напомним, пресс-конференция в Доме печати была посвящена решению Сергея Бусурина принять участие в конкурсе на место мэра Великого Новгорода.

Депутат прокомментировал проект «Стратегии пространственного развития», разработанный минэкономразвития РФ. Как ранее сообщали «53 новости», в стратегии в списке перспективных крупных центров экономического роста субъектов федерации под №27 в списке указан Новгород. Причем в перечне нет ни Великого Новгорода, ни Нижнего Новгорода.

— У нас до сих пор нет политики выстраивания идентичности, — сказал Сергей Бусурин. — Промышленный центр, культурный, туристический… Происходит это с Великим Новгородом из-за того, что он потерял амбиции. И есть ощущение, что новгородцы решили остаться в таком состоянии.

Кстати, недавно в Москве прошел урбанистический форум. На нем обсуждались вопросы агломерации. Проект минэкономразвития РФ перекликается с этим форумом. Сейчас развивается агломерация Великий Новгород — Новгородский район. Так, со следующего года будут выделяться деньги на благоустройство дорог в рамках этой концепции развития. 600 млн рублей в 2019-м, и такая же сумма планируется и в 2020 году. После этого состояние дорог в Великом Новгороде и Новгородском районе придет в нормативное состояние более чем на 80 процентов.

Агломерация Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже существует. И инвестиционные площадки там выбираются не просто по желанию региона, а рассматривается вопрос в целом, чтобы выгоду получала агломерация.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.