Новгородский ФАС прокомментировал решение коллег из Архангельска о маленькой женской груди

Новгородский ФАС прокомментировал решение коллег из Архангельска о маленькой женской груди

Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области сочло оскорбительной для женщин рекламу застройщика «Аквилон Инвест», на котором изображена девушка с небольшим размером груди.

Как сообщает издание Lenta.ru, в экспертном заключении УФАС прописано, что реклама указывает на физические недостатки у женщин (маленькая грудь), а значит, противоречит требованиям части шестой статьи пятой федерального закона «О рекламе» в части использования оскорбительных образов.

Ранее ведомство получило жалобу на баннер с изображением женщины, которая измеряет грудь сантиметровой лентой. Рекламный слоган гласил: «У нас маленькие цены и много комплексов». На другом билборде запечатлена стоящая спиной девушка, которая сняла рубашку. «Дешевле, чем снять!» — говорится в подписи.

Akvilon

В Архангельском ФАС отказались прокомментировать критерии экспертного заключения.

«53 новости» обратились в Управление ФАС по Новгородской области с просьбой прокомментировать, не является ли формулировка ФАС более оскорбительной, нежели сама реклама.

«УФАС должны вынести решение, которым будет признано, надлежащая это реклама, содержит ли она оскорбительный образ или нет. Экспертное заключение — это еще не вынесение решения по делу. Если же решение действительно вынесено, то заинтересованные лица имеют право его обжаловать, в том числе по основанию того, что оно содержит в себе выводы, которые не соответствуют действительности или являются оскорбительными. Кроме того, само заключение должно содержать пункты, на основании чего к таким выводам и формулировкам можно было прийти» — рассказал начальник отдела контроля закупок и рекламы Илья Куриков.

Напомним, в Великом Новгороде не раз накладывался административный штраф на торгово-строительный центр «Тетрис». Например, за мат в рекламе или неэтичную рекламу, в которой нецензурное выражение только лишь подразумевалось.

Фото из свободных источников и tjournal.ru.

Комментарии

Елена
11:13 28.08.2018

«в экспертном заключении УФАС прописано, что реклама указывает на физические недостатки у женщин (маленькая грудь)» В моём понимании УФАС ничуть не меньше (а может и больше) оскорбило женщин, назвав маленькую грудь физическим недостатком.Они сами то поняли, что сказали?!

Евгений
11:41 28.08.2018

Реклама указывает не на недостатки, а на комплексы.
А комплексы (как и тараканы в голове) у всех разные.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.