Дети из древней новгородской усадьбы могли притащить домой драгоценные осколки

Дети из древней новгородской усадьбы могли притащить домой драгоценные осколки

«53 новости» уже сообщали о том, что на новгородском раскопе Дубошин-II в этом сезоне в слоях XIV века было найдено много детских вещей. Это, в том числе, обувь юных новгородцев, обломок маленького лука, кожаный мячик и другие игрушки, а также детские украшения (к примеру, очень маленькие перстни).

Поэтому когда археологи обнаружили в той же усадьбе осколки иноземной керамики, например, сирийского сосуда, расписанного золотом, то предположили, что их принесли в усадьбу дети. Эта версия вызвана тем, что найдены лишь маленькие фрагменты восточных сосудов, а это значит, что, скорее всего, они были разбиты не в этом месте. Также это означает, что у детей был доступ к месту, где такие сосуды разбивались.

Об этом на заключительной археологической пятнице рассказал старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Михаил Петров.

Он также рассказал о том, что к найденным в прошлом году и в этом сезоне шахматам добавились шашки, которых обнаружили целых 13 штук.

chess
ashki

«Неожиданной, а точнее ожиданной, но не в таких количествах» находкой Михаил Петров назвал оправы зеркал. Их нашли 11 экземпляров, причем в некоторых сохранились фрагменты зеркал. Большая часть из них была найдена рядом с крыльцом сруба.

zerkalo

«Наверное, когда зеркало давало неправильный ответ на вопрос «Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?», оно отправлялось под крыльцо», — пошутил учёный.

Напомним, ранее мы сообщали, что больше десятка западно-европейских зеркал в деревянных оправах нашли в этом сезоне в усадьбе на Знаменской, 15.

Также на раскопе Дубошин-II нашли 21 гребень. Все они деревянные, кроме одного, костяного, и большая часть из них украшена тонкой резьбой.

На этом же раскопе в чуть более ранних слоях (второй половины — середины XIII столетия) обнаружили множество осколков разноцветных стеклянных браслетов.

braslet

«Это был какой-то разовый вплеск украшений, очень хрупких, но их достаточно большое количество», — сказал Михаил Петров. На слайде, по его словам, представлена лишь часть таких браслетов. Также из украшений там были найдены бронзовые шумящие привески.

konek

Фото: Вадим Сергеев

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.