Программа благоустройства Великого Новгорода будет в обязательном порядке обсуждаться с ветеранами

Программа благоустройства Великого Новгорода будет в обязательном порядке обсуждаться с ветеранами

Сегодня, 27 августа, в здании новгородской областной филармонии состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с ветеранами.

Глава региона сразу обозначил, что он видит сотрудничество ветеранских организаций Новгородской области с властью шире, чем сегодня. Контроль качества работы подрядчиков по ремонту дорог, решение первостепенных задач по развитию Великого Новгорода и области, благоустройство. Как подчеркнул Андрей Никитин, к этому нужно подключаться и ветеранам.

– Для меня очень важно узнать от вас, какие проблемы нужно решать в первую очередь. И, во-вторых, ваше мнение о том, какой должна быть городская власть, чтобы мы могли с ней взаимодействовать и постепенно решать проблемы города, – заявил губернатор.

Первое, на что обратили внимание главы региона участники встречи – на помещения Зала воинской славы. Слишком уж тесны и неприметны они сегодня для той богатой военной истории, что есть у Великого Новгорода.

– Надо подумать о том, чтобы расширить здание или найти помещение для Зала воинской славы, потому что он очень маленький, а работа у нас проводится большая. Необходимо там проводить и встречи детей, ветеранов, – сказала председатель Новгородского областного совета ветеранов Нина Пилявская.

Андрей Никитин это мнение поддержал, поэтому пока вопрос решится увеличением площади зала, а к 2021 году будет построен полноценный музей.

veterany9

Решился и вопрос согласования будущих зеленых зон и парков отдыха, которых пожилым людям сегодня не хватает в пешей доступности от своих домов.

– Те средства, которые у нас сегодня выделяются на благоустройство города, а вы видите, что дворы ремонтируются, будут выделяться как минимум ближайшие четыре-пять лет. И просто поручу моим коллегам, которые присутствуют здесь: всю программу благоустройства вы будете обсуждать с ветеранами, – сказал губернатор.

Прозвучали сразу три наболевших вопроса из Кречевиц: пенсионеры не могут получить в микрорайоне свои льготные лекарства, условия в местном медпункте плачевные, а выехать в город, когда нужно и куда нужно, мешает проблема с автобусами.

– Мы постараемся решить эти проблемы. – заявил глава региона. – Самое главное, должна жизнь все-таки вернуться в микрорайон, и мне очень нравится, я поддерживаю, что МЧС там развернуло свою базу, постепенно начав приводить в порядок старые здания.

Следующий шаг – на базе школы сделать в Кречевицах полноценный кадетский корпус. По словам Андрея Никитина, это новая жизнь для микрорайона.

О том, что какие предложения воплотились в жизнь, а что требует корректировки, глава региона и представители ветеранского движения решили обсуждать на подобных встречах минимум раз в полгода. Следующий диалог, правда, состоится уже через пару месяцев. Слишком много накопилось вопросов, и долго их не удавалось обсудить вместе с властью.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.