Новгородское «Яблоко» и «козлы в пиджаках». О чем важно вспомнить перед выборами 9 сентября

Новгородское «Яблоко» и «козлы в пиджаках». О чем важно вспомнить перед выборами 9 сентября

Партия «Яблоко», некогда представлявшая интересы российской интеллигенции и наиболее образованного, креативного класса, за последние 15 лет бездарно растратила голоса изначально лояльных ей избирателей, превратившись в своего рода агрессивную секту унылых сетевых публицистов и экзальтированных гражданских активистов, которые всячески сотрясают воздух (особенно в интернете и на немногочисленных уличных акциях), указывая на разнообразные недостатки нынешней системы, но практически никак не влияют на реальную политику и общественное мнение. Напомню, что с 2003 года «Яблоко» не представлено в Государственной Думе, а на последних парламентских выборах в сентябре 2016 года набрало менее 2% голосов. Бессменный лидер партии Григорий Явлинский на президентских выборах в марте 2018 года получил и того меньше – около 1%. Добиться более серьезного успеха ему не помогли даже многочисленные кулуарные встречи с Владимиром Путиным, которые он никак не комментировал, несмотря на настойчивые просьбы журналистов.

DimdcsB4AF0

Эволюция партии «Яблоко». Карикатура Сергея Ёлкина для Deutsche Welle, 2018 год

Сейчас партия находится в глубочайшем кризисе, который очевиден для всех, кроме ее членов, упорно стремящихся войти хоть в какое-нибудь законодательное собрание местного уровня и свято верящих в то, что в России можно что-то изменить через нынешнюю систему управляемых выборов. Впрочем, идеалисты в любой партии составляют меньшинство, а примеры Ирины Яровой и Елены Мизулиной показывают, что из яблочников, получивших депутатские мандаты, при удачном для них стечении обстоятельств могут получиться наиболее оголтелые сторонники путинского режима. Двойственная позиция Явлинского и его последователей, критикующих власть в строго отведенных для этого рамках, привела к тому, что «Яблоко» оказалось сразу между двух огней, выпав как из стана так называемой «системной оппозиции» (куда встроились КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), так и из числа «непримиримых борцов с режимом» (представленных сторонниками Алексея Навального, Михаила Касьянова, Михаила Ходорковского и др.). Уже давно никто не удивляется тому, что партия Алексея Навального под надуманными предлогами не регистрируется Минюстом, но «Яблоко», несмотря на разные встряски, более-менее комфортно просуществовало до сегодняшнего дня и благополучно участвует во всех выборах.

К слову, сам Алексей Навальный некогда состоял в «Яблоке», но был вынужден выйти из этой партии, как и многие другие яркие деятели вроде Ильи Яшина. Последний в 2016 году рассказывал, как правая рука лидера партии Сергей Иваненко передавал ему угрозы от сотрудников президентской администрации. Явлинский в феврале этого года в эфире Радио Свобода довольно глумливо заявил: «Почему Навальный не сидит, я не понимаю». Действительно, согласно такой логике все радикальные оппозиционеры давно должны сидеть в тюрьме, тогда как те, кто уже неоднократно доказал свою лояльность Кремлю, вправе рассчитывать на разного рода бонусы за имитацию оппозиционной деятельности.

Но жизнь, как оказывается, гораздо сложнее…

Публицист Алексей Шабуров, разбирая фатальные ошибки «Яблока» на выборах 2016 года, отметил: «Еще одно слабое место «Яблока» (как и многих других «оппозиционных» партий) — это неудовлетворительная кадровая база в регионах. С людьми на местах у «Яблока» всё плохо, в некоторых регионах партийные отделения находятся под контролем совершенно случайных людей». Это абсолютная правда. В декабре 2016 года газета «Коммерсант» написала, что Приморское отделение «Яблока» возглавил подполковник ФСБ, поддерживающий присоединение Россией Крыма. В июне 2017 года свердловское отделение «Яблока» отказалось утверждать Евгения Ройзмана кандидатом в губернаторы, несмотря на договоренности с федеральным руководством партии. Уже этим летом глава московского отделения партии Сергей Митрохин был смещен со своего поста за стремление участвовать в выборах мэра Москвы без санкции соответствующих кураторов. И таких примеров можно привести очень много.

xBgD4KdE1BE

Рассмотрим в этом свете новгородское отделение «Яблока». 9 сентября состоятся очередные выборы в Думу Великого Новгорода, состав которой назначит нового мэра города. В 2013 году я поддержал команду местного «Яблока» на выборах в городской парламент. Но сейчас напишу, почему больше не поддерживаю это объединение и не вижу никакого смысла голосовать за него. Нынешние новгородские яблочники – это не оппозиция, а сборище оголтелых сетевых троллей и прочих сомнительных личностей.

Напомню, что перед каждыми серьезными выборами местное отделение «Яблока» сотрясают серьезные скандалы. Именно это произошло и накануне выборов в Новгородскую областную думу в 2016 году, когда за несколько недель до дня голосования лишился поста председатель регионального отделения «Яблока» Иван Гаврилов. В беседе со мной от 14 сентября 2016 года он заявил следующее: «Голосование по списку кандидатов «Яблока» в областную Думу и поданные в избирком документы я считаю нелегитимными. В списке кандидатов оказались люди, кандидатуры которых, как считаю я и ряд других участников конференции, вообще не выносились на голосование. Я не готов работать с людьми, которые готовы использовать в политической борьбе любые, даже самые нечистоплотные методы». Безотносительно личности Гаврилова, к этим его словам стоит отнестись предельно внимательно, поскольку, действительно, на прошлых выборах в областную думу местное «Яблоко» неожиданно выдвинуло бывших националистов, коммунистов и интернет-крикунов.

aWJsrDzYYGU

Председатель Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» в 2014-2016 гг. Иван Гаврилов и лидер федерального «Яблока» Григорий Явлинский. Фото со страницы Ивана Гаврилова «ВКонтакте».

К сожалению, некоторые из них присутствуют и в списке «Яблока» на выборах в городскую Думу 9 сентября, поэтому стоит напомнить о том, что они из себя представляют. В сентябре 2016 года ведущий радио Свобода Михаил Соколов зачитал Григорию Явлинскому пост тогдашнего и нынешнего лидера избирательного списка «Яблока» Анны Черепановой о Льве Шлосберге: «Раз вы сказали Шлосберг, один из лидеров вашего списка, я вынужден тут прочитать: «Я, разумеется, против того, чтобы людям били морду, но Шлосбергу есть за что. Шлосберг по натуре большевик. Я убедилась, для него все средства хороши для достижения своих мелких политических меркантильных целей, пиар на гибели псковских десантников ничего общего не имеет с этикой». Дальше еще хуже. Это пишет лидер вашего списка в Новгородской области Анна Черепанова. Люди спрашивают: как мы будем голосовать за «Яблоко», если такие люди, там еще в списке, мне сообщают, бывшие коммунисты, националисты, они на таких позициях?»

Явлинский тогда ответил, что он не уверен, будто Анна Черепанова возглавляет список его партии в Новгородской области. О других членах команды новгородского «Яблока», сменивших несколько партийных флагов, можно прочесть в моей старой заметке «Губернатор-жлоб или депутат-хамелеон? Как коммунист Дорошев стал кандидатом от новгородского «Яблока». Одна из героинь этого поста Ксения (Оксана) Сергеева, заигрывающая с националистическими кругами и заявлявшая, что «в Новгороде не любят приезжих», теперь участвует в выборах в Думу Великого Новгорода по избирательному округу №15. Да вот она на фото ниже (в центре).

7FfXaONb0l8

Вызывает вопросы и гопническая агитация команды местного «Яблока». Отнюдь не расположенный к действующей власти журналист Александр Власов в комментарии для корреспондента ИА REGNUM справедливо отметил, что такая «агитация с изображениями козлов в пиджаках («Не идёшь на выборы — к власти придут они!»), неоднозначно воспринимаемая традиционным для партии избирателем-интеллигентом, играет против партии». От себя добавлю, что до подобного уровня скатывалась лишь партия власти – «Единая Россия», запустившая много лет назад слоган: «Борис Грызлов грызет козлов».

В 2013 году, когда я поддержал местное «Яблоко», партия набрала на выборах в Думу Великого Новгорода 9,6%, получив два депутатских мандата. В итоге оба депутата (Константин Хиврич и Сергей Трояновский) сложили с себя депутатские полномочия досрочно, предпочтя карьеру в государственных учреждениях, и вместо них в Думе стали заседать совсем другие люди, о которых тогда никто не знал. То же самое, скорее всего, произойдет и в случае очередной победы яблочников – вместо одних, в самый неожиданный момент, могут появиться совсем другие люди, о которых вы узнаете из новостей.

vBqjnDGy9mw

В связи с этим я призываю на предстоящих выборах в городскую Думу голосовать не за партии и не за федеральные бренды, а за конкретных людей, которых вы знаете лично и считаете достойными и порядочными гражданами, любящими родной город. К сожалению, в нынешних партиях свободы еще меньше, чем вне их, и они меняют своих лидеров и выдвиженцев как перчатки, а конкретные люди за всё и всегда отвечают своей репутацией.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.