Новгородские профсоюзы защитят трудовые права пожилых и после изменений в пенсионной системе

Новгородские профсоюзы защитят трудовые права пожилых и после изменений в пенсионной системе

Почти треть людей в пенсионном возрасте продолжают работать. В первые годы после выхода на пенсию число работающих может достигать даже 50 процентов. Однако некоторые люди, желающие работать в пенсионном возрасте, сталкиваются с проблемами. Недобросовестные работодатели нередко сокращают мужчин и женщин, которые хотят остаться на своем месте, но которые по законодательству уже имеют право выйти на пенсию.

Как прокомментировали «53 новостям» в Новгородской областной федерации профсоюзов, трудовые права граждан, которым возраст позволяет выйти на пенсию, но при этом продолжающих работать, будут защищаться в трудовых коллективах в том же объеме, как и до того.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с работниками Кроноцкого заповедника в Камчатском крае предложил ужесточить административную и, возможно, ввести уголовную ответственность за увольнение пожилых людей после повышения пенсионного возраста. По его словам, такие меры могут поспособствовать сохранению гарантий того, что рабочее место для пожилого сотрудника будет сохранено.

Стоит отметить, что надзором за соблюдением трудового законодательства занимается также региональное отделении Роструда. Обратиться в инспекцию труда можно по телефону: 8 (816-2) 77-94-09.

Фото: информационный портал Unikassa.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.