Найденные в Новгороде древние монетки со львом прибыли на Русь вместе с рыцарским войском

Найденные в Новгороде древние монетки со львом прибыли на Русь вместе с рыцарским войском

«53 новости» уже упоминали о находке шведских монет середины XIV века на Знаменском раскопе в Великом Новгороде, как важном нумизматическом открытии.

Однако на заключительной археологической пятнице сезона доктор исторических наук, член-корреспондент РАН и специалист в области нумизматики и сфрагистики Древней Руси Пётр Гайдуков настолько интересно и эмоционально рассказал об этих монетах, изготовленных в период правления короля Магнуса Эрикссона, что мы решили вернуться к этой теме.

Учёный назвал эту находку уникальной, несмотря на нелюбовь к этому слову. «Но в данном случае это действительно так», — сказал он, подчёркивая важность открытия.

Несмотря на активную торговлю Новгорода со странами Европы и широкий круг торговых партнеров, таких монет в нашем городе прежде не находили. И даже такому прекрасному специалисту, как Гайдуков, они встретились впервые. Пётр Григорьевич предположил, что она — шведская, и оказался прав. После консультаций со специалистами по шведским монетам удалось установить, что же это такое. Изображение подобной монеты удалось найти в шведском нумизматическом труде конца XVIII — начала XIX века. Как видно на иллюстрации, на одной стороне монетки — лев в геральдической позе, на другой — три короны, между которыми — литера «М».

Gaid

По словам исследователя, новгородское государство с XII века воевало со Швецией (и, как известно, такие же отношения с этой страной продолжались у России до петровских времён, когда была одержана окончательная победа над шведами), так что такие монеты быть в Новгороде просто не могли.

Однако их находка, по словам Гайдукова, пример того, о чём всегда говорил Валентин Лаврентьевич Янин: в Новгороде археология теснейшим образом смыкается с историей и подтверждает исторические факты. В данном случае Пётр Григорьевич напомнил о рифмованной Хронике Эрика — одном из древнейших шведских литературных памятников, написанном в 50-60-х годах XIV века. Там подробнейшим образом описывается война короля Магнуса, который пришёл на Русь в 1348 году, с новгородцами.

Портрет короля Магнуса из сборника шведских законов, 1350-е гг.

ME

Как сказал Гайдуков, Магнус хотел не просто начать войну, а подвести под неё идеологическую базу. Поэтому сначала в Новгород прибыли послы, которые от имени короля предложили провести диспут о вере — католической и православной. В том случае, если католические богословы победят в споре, Новгороду предлагали подчиниться шведскому королю. Но новгородцы уклонились от дискуссии, так что король объявил войну и снарядил гигантское по тем временам войско рыцарей, которые приплыли из Балтики через Неву к Ореховецкому городку — крепости, основанной за четверть века до этого (речь идёт о знаменитой крепости Орешек, которую, напомним, основал у истоков Невы новгородский князь Юрий Данилович, внук Александра Невского в 1323 году). 

Oreshek

Так вот, в августе 1348 года шведы выбили оттуда новгородский гарнизон, который малыми силами не мог оказать сопротивление европейской военной элите. Новгородцы решили: пусть шведы перезимуют и подъедят свои запасы. А сами при этом времени не теряли, так что к апрелю 1349 года к Ореховецкому городку, в котором уже был голод, подошла большая рать. После осады шведы были вынуждены сдаться. А раз сдались, то были пленные и военные трофеи, — заключил Пётр Гайдуков. Учёный считает, что эти две монетки — военный трофей, который новгородцы привезли в наш город с победой.

Фото 1, 2 — Вадим Сергеев, 3-4 — свободные источники интернета

Комментарии

пурген
19:07 26.08.2018

Мы не уклонились от дискуссии, а предложили, хоть и малое число нас было, не бросать слов на ветер, а вступить в битву и посмотреть, на чьей стороне будет Господь и за кем в конце концов останется Орешек. Шведы взяли Орешек и возликовали, но радость их была преждевременной.Новгородцы выждали год, собрали силы и помолясь такими словами: » Ты, Господи, при Езекии, царе Иудейском, послал Ангела — и он поразил из полка Сеннахиримова сто восемьдесят пять тысяч. И ныне, Господи небес, пошли доброго Ангела пред нами на страх и трепет врагам. Силою мышцы Твоей да будут поражены пришедшие с хулением на святый народ Твой» , убедились, что Золотой Меч Господа с ними с Божьей помощью одержали окончательную победу над шведами и вопрос о подчинении их королю отпал.
Победа эта и была ответом на вопрос о том, чья вера истинная.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.