В какой форме не выгонят из школы

В какой форме не выгонят из школы

«53 новости» получили письмо от новгородки Ольги Кочетовой. Мама троих детей Дня знаний ждет с особым чувством, ведь она уже десять лет работает продавцом в магазине детской одежды. Главное ее наблюдение за последние годы: чем ближе 1 сентября, тем больше накал страстей в головах у бедных родителей. А одной из главных проблем становится вовсе не уровень знаний учеников и компетенций педагогов. Самое важное, оказывается, хотя это не должно так быть – вопрос школьной формы…

«Хочется написать о крайностях, до которых доходят некоторые руководители учебных заведений, забывая, что право ребенка на учёбу установлено Конституцией РФ, а не предпочтениями директора на тот или иной фасон юбок.

Рубашки

Есть школы, в которых мальчикам и девочкам нужно носить только сорочки и блузки на пуговицах. Всем. Начиная с первого класса. Семилетка, который до этого никогда в жизни не имел дел с застёгиванием такого количества пуговиц, да ещё и перед уроком физкультуры, понимает по напряжённому лицу мамы, что в школе его не ждёт ничего хорошего.

Цветовая гамма и фасон

Мы за много лет работы уже выучили, что можно – однотонное, неярких цветов, и что нельзя – с рисунком, стразами, нашивками. Мы никогда не предложим ярко-розовые колготки, цветастую кофточку, очень короткую или кружевную юбку. Но каждый день и по нескольку раз продолжаем слышать всё новое и новое: «А нам в таком нельзя!» В тех или иных школах и гимназиях нельзя белые или синие водолазки с горлом или без горла, нельзя вязаный чёрный кардиган или трикотажный тёмно-синий, нельзя брюки без стрелок, нельзя колготки с рисунком, пусть даже однотонные, мальчикам нельзя ходить без пиджака и ещё много очень сомнительных «нельзя».

Есть классы, в которых учителем решено надевать под форму только белое. Белые колготки, блузки, рубашки… Каким-то родителям это даже удобно в плане стирки, а кто-то за голову хватается, понимая, что белой одежды придётся покупать в разы больше, а это снова расходы!

Финансовые возможности

О, этот вопрос хочется поднять давно! Родителям «рекомендовано» покупать школьную форму в особых магазинах, а на самом деле – в монополистах по продаже школьной формы в зелено-сине-серую клеточку, где цена в два-три раза выше на точно такие же сарафан или брюки, как в любом магазине детской одежды без клеточки. Не секрет, что директора сотрудничают с такими магазинами, устраивают примерки в школах, родителям на собраниях учителя раздают визитки с адресами и так далее. Некоторые родители понимают, что в других магазинах товар аналогичный — сертифицирован, цветовая гамма абсолютно совпадает, форма сшита из высококачественных тканей, а зачастую даже лучшего качества, и спокойно покупают. Но есть те, кем движет страх перед учителем: «А вдруг увидят, что мы купили не в том магазине? А вдруг ребенка не пустят на урок?»

Например, вчера пришла мама четвероклассника, глаза которой наполнились слезами при виде цены на рубашку. Их учитель требует на тон темнее, но она в специализированном магазине стоит в четыре раза дороже. Купила у нас, но с условием возврата в течение законных 14 дней, если сомнения и страхи перевесят.

Да что тут говорить, если я сама купила дочке строгую белую блузку в мелкий чёрный горошек и, когда каждый член семьи не удержался от вопроса: «А в такой можно в школу?», была вынуждена звонить завучу и высылать фото. Ура! Можно! Пронесло!

Все эти разговоры происходят при детях. И вместо того, чтобы подогревать интерес наших драгоценных чад к новым знаниям и знакомствам, увлекательной учёбе, мы, взрослые всё сводим к материальным ценностям. Не с улыбкой вместе строим планы на грядущий учебный год, а с раздражением обсуждаем, что в городе не найти такие туфли с белой подошвой, какие любит директор.

И спасибо тем редким школам и гимназиям, которые просто ввели понятие дресс-кода той или иной цветовой гаммы и не впадают в крайности с расположением клеточек на жилетках. Может их мудрые руководители просто в курсе, что цвет рубашки не влияет на умственные способности ребенка?»

Комментарии

Shumaher
20:53 25.08.2018

С одной стороны дресс код правильно, но до маразма тоже доходить не надо, у всех разные возможности, я своим детям куплю то, что посчитаю нужным на свое усмотрение и спрашивать у какого то директора ничего не собираюсь.

Ольга
08:06 26.08.2018

Заставь дурака Богу молиться — он лоб расшибет.Давайте не будем уподобляться этому дурочку.Никто из родителей не против,чтобы была ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО единая форма,но не надо забывать,что школа — это все-таки не зона.К тому же возможности у всех разные.Моя дочь воспитывает внучку одна,я помогаю,чем могу,и мы не можем позволить себе купить форму в фирменном,дорогом магазине,ведь как раз наступает осень,и надо купить ребенку еще и теплую одежду и обувь,а это тоже очень дорого.А на директоров-самодуров (если есть такие,не хочу никого оскорбить) всегда можно найти управу.

Таня
09:16 26.08.2018

Оля, спасибо!

пурген
19:31 26.08.2018

На первоклашку форму и пошить самому по лекалам пара пустых.

Людмила
20:23 26.08.2018

все просто.за рекламу продукции определенного магазина гимназии и школы получают небольшие вознаграждения , например , ноутбук. родителям рекомендовано, никто вас не может заставить.

Злая мама
11:59 02.09.2018

К счастью, у меня мальчики. И к счастью, я пока не сталкивалась с сине-зелено-фиолетовой клеткой. Но даже если бы каким-то мифом она оказалась в классе моего ребенка (когда сын шел в 1 класс, я на собрании сказала, что нам этого не надо, родители поддержали — школа никуда не делась), ходил бы просто в «приличном виде», и пусть бы попробовал хоть кто-то косо посмотреть или сделать замечание…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.