Удвоенная родительская любовь запечатлелась в древнем новгородском имени, открытом археологами

Удвоенная родительская любовь запечатлелась в древнем новгородском имени, открытом археологами

Послание на бересте от модницы Рощёны, о которой уже рассказывали «53 новости», содержит в себе имя «Иван Негодорожич».

Это имя упоминает новгородка, желающая получить дорогую шубу за гривну и четыре «ожерелья» из паволоки. По словам доктора исторических наук, профессора МГУ Елены Александровны Рыбиной, речь идёт не об украшениях, а о воротниках из драгоценной привозной ткани.

Nega

Обращаясь к Якиму, она просит передать покупки некоему «Ивану Негодорожичу», то есть сыну Негодорога. Так вот это имя — редчайшее. Оно, по мнению учёных, состоит из двух частей: «Нег» (от глагола «нежить», как женские имена Нежка, Нежана) и «дорог» (от «дорогой»). «Так он был дорог семейству, что его назвали двойным именем», — говорит Елена Александровна.

Кстати, имя Рощёна тоже встречается впервые. По словам Елены Александровны, оно происходит от глагола «растить». Автор послания — женщина не рядовая, она из знатной семьи. Учёные предполагают, что она была замужем за сыном посадника.

Грамота от Рощёны получила номер 1110. Обнаружили её на Троицком раскопе.

53 na dzen

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.