Псковских интернет-журналистов порадовала новгородская берестяная грамота № 1111

Псковских интернет-журналистов порадовала новгородская берестяная грамота № 1111

Как ранее сообщали «53 новости», вчера, 24 августа, в Лектории Новгородского музея-заповедника состоялась заключительная археологическая пятница по итогам полевого сезона 2018 года.

Одной из важных тем этой встречи стали берестяные грамоты, о которых рассказала доктор исторических наук, профессор МГУ Елена Александровна Рыбина. Пока их найдено в Великом Новгороде  восемь (на Троицком, Дубошине и Знаменском раскопах) и ещё одна — в Старой Руссе, однако сезон продолжается и может принести сюрпризы.

Грамотой под красивым номером № 1111 стала интересная находка, которая является не обычным посланием на бересте, а частью какого-то берестяного сосуда, украшенного орнаментом с ромбами. В найденном фрагменте читается надпись «ПЛН». Изначально её приняли за «ПЛИ», но позже пришли к выводу, что последняя буква всё-таки «Н».

Российский лингвист и текстолог, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус предположил, что это сокращение без гласных слова «полный», то есть речь идет о полном сосуде. По словам Елены Рыбиной, этот подписанный предмет в очередной раз свидетельствует о грамотности новгородцев, ведь предметы подписывали, в первую очередь, для окружающих, а значит, они были способны прочитать эти надписи.

А «53 новости» решили порадовать коллег из издания «Псковская лента новостей» («ПЛН») и отправили им фотографию находки.

«Мы в восторге! Вдруг «ПЛН» существовала ещё в древности, но новости писали на бересте, а мы об этом не знали? Эта находка — не что иное, как древний рекламный баннер «Псковской ленты новостей», который чудом оказался на новгородской земле», — пошутила заместитель редактора Татьяна Иванова.

Добавим, что другие грамоты тоже заслуживают внимания. Ну, например, требование Рощёны купить ей дорогую шубу, да еще и четыре воротника из паволоки (тоже дорогая привозная ткань):

shuba

Или трагическое послание от Суботки:

Gramota

Впрочем, как пояснила Елена Александровна, на самом деле всё не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Речь не идёт о продаже ребёнка в рабство, как можно подумать. Исследователь озвучила две версии: во-первых, эта история может быть связана со штрафом уже взрослого человека, то есть «дитя» укрывается от штрафа.  Во-вторых, она может быть связана с продажей господином наёмного работника. Вторая версия сейчас превалирует.

Мы ещё вернёмся к рассказу об интересных находках сезона. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.