В правительстве РФ проработают размещение заказов на новгородских оборонных предприятиях

В правительстве РФ проработают размещение заказов на новгородских оборонных предприятиях

На фото: продукция новгородского предприятия «Квант».

Сегодня, 24 августа, в Москве состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова. Во встрече также принял участие министр промышленности и торговли региона Илья Маленко, сообщает пресс-центр правительства области.

На встрече были отмечены предприятия, существенно влияющие на социально-экономическое развитие региона и требующие дополнительного внимания и поддержки со стороны федеральных органов исполнительной власти и институтов развития. Также Андрей Никитин рассказал Юрию Борисову о разработках новгородских учёных и инженеров в рамках медико-реабилитационного кластера. Зампредседателя правительства РФ подчеркнул, что подобные разработки необходимо поддерживать на федеральном уровне.

Напомним, компания «Техбионик» под руководством Станислава Муравьёва разработала детский модульный бионический протез, аналогов которому нет в России. Первый индивидуальный образец протеза был передан 9-летней жительнице Ленинградской области Марии Гайдуковой.

Андрей Никитин прокомментировал итоги встречи: «Роль предприятий ОПК со временем будет только расти. И для нас важно, чтобы на них развивалось высокотехнологичное производство, создавались продукты не только военного, но и гражданского назначения. Оборонка может стать одним из драйверов экономики региона. Юрий Иванович Борисов пообещал проработать вопросы поддержки новгородских предприятий ОПК, в том числе в части размещения на них заказов. Он знает наш регион, был в 2015 году на заводе «Квант», когда там открывался новый цех».

Всего в Новгородской области действуют 11 предприятий ОПК. В их штате — 8 тысяч работников. Основная выпускаемая продукция – изделия военного назначения и радиоэлектроника.

17 августа 2018 года Великий Новгород посетил руководитель временной администрации ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков. Финансовый институт выбран в качестве опорного для реализации государственного оборонного заказа и сопровождения крупных государственных контрактов. Петр Фрадков и Андрей Никитин обсудили с руководителями новгородских предприятий ОПК вопросы развития производств.

Фото: Максим Озерцов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.