Эксперты назвали причину возгорания в «Зимней вишне» и выявили еще массу нарушений

Эксперты назвали причину возгорания в «Зимней вишне» и выявили еще массу нарушений

Пожар, унёсший множество детских жизней в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», начался в светодиодном светильнике, который залила талая вода с крыши.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Следственный комитет России. Такой результат показала масштабная экспертиза электрооборудования, назначенная Следкомом и проведенная специалистами ООО «Бюро независимых экспертиз».

«На изучение экспертам были представлены несколько десятков мешков, набитых обгоревшими плафонами, фрагментами проводов и кабелей, трансформаторами и проч. Одних только распределительных шкафов «со следами термодеструкции и копоти» было исследовано 16 штук», — отмечает «Ъ».

Было выявлено множество проблем и нарушений, свидетельствующих о бардаке в ТРЦ.

К примеру, во многих распределительных шкафах проводники оказались просто перепутаны: более толстые использовались для малых нагрузок и наоборот. Монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом. Или ещё: выяснилось, что к одному из защитных автоматов на 100 ампер, которому по норме соответствует проводка сечением не менее 35 кв. мм, был подведен электрокабель сечением всего 5,3 кв. мм. Ошибка привела к постоянному перегреву провода и почти полной «термодеструкции» (терморазрушению) его изоляции.

Однако по косвенным признакам удалось выяснить, что трагическая аварийная ситуация возникла в электропроводке, питающей светодиодные плафоны освещения Jazzway над детским «сухим» бассейном, наполненным поролоновыми кубиками.

Прибор, в котором произошло замыкание, должен был тут же отключить защитный автомат, однако тот оказался неисправным.

«Коммерсант» добавляет, что один из обвиняемых по делу о пожаре в «Зимней вишне», директор ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, ознакомившись с результатами экспертиз, выступил с открытым письмом. Он заявил, что привлекать к уголовной ответственности прежде всего нужно чиновников, утвердивших проект реконструкции кондитерской фабрики в ТРЦ, в котором изначально были заложены нарушения пожарной безопасности. Он также сообщил, что его компания должна была обслуживать противопожарную систему в «Зимней вишне», однако в течение нескольких лет на эти цели не выделялось ни рубля. По его словам, эксперты «Системного интегратора», проверив систему, запросили за приведение ее в рабочее состояние 10 миллионов рублей, а получили всего 300 тысяч. В итоге при пожаре система отказала.

Подробно о результатах экспертизы — по ссылке.

Фото: Следком

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.