Почем обработка дома от насекомых и что советуют новгородцы в борьбе с шершнями?

Почем обработка дома от насекомых и что советуют новгородцы в борьбе с шершнями?

Несмотря на то, что лето подходит к концу, тема с насекомыми в Новгородской области продолжает оставаться актуальной. С самого утра подписчики группы «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» обсуждают наплыв шершней.

Новгородка Ирина Яковлева опубликовала фотографии (фото 1), сделанные возле дома. «Стоит включить освещение, их просто рой налетает, откуда — непонятно. Гнезд нет, не видим», – написала она, отметив, что шершни по 2-3 сантиметра размером.

Женщина спросила, как бороться с ними, на что пользователи охотно откликнулись. Пост собрал более сотни комментариев с советами бывалых. Публикуем некоторые истории:

1
2
3

Правда, что касается дихлофоса, то есть те, кто настоятельно рекомендует не использовать его. «Не удумайте их опрыскивать дихлофосом. Есть горький опыт. Они становятся только злее и хрен дохнут. Мы искали улей. брали у знакомых одежду и маску в которой они соты из ульев достают. Снимали пакетом и сразу в костер», – написала Дарья Решетникова (орфография сохранена).

Другая новгородка, Юлия Воеводина, также обратилась к подписчикам, опубликовав снимок с шершнями (фото 2): «Мы вот тоже боимся и не знаем, что с ними делать. Гнездо явно где-то в стене. Но где? Дом разбирать? Пройти на крыльцо страшно».

rYMxh goJt0Напомним, ранее зоолог, журналист Андрей Коткин и директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов комментировали «53 новостям» нашествие ос. Эксперты подчеркнули, что такое количество насекомых связано с жаркой погодой, которая и вызвала вспышку популяции.

Как нам стало известно, в одной из новгородских служб дезинсекции обработка дома, территории от шершней, ос стоит порядка трех тысяч рублей. По словам собеседника из службы, через два дня после этого «никого не будет». Главное, при проведении работы знать, где насекомые появляются, откуда залетают. Он также добавил, что этим летом вызовов по такой проблеме было больше обычного.

Фото и скриншоты из группы «ЧП 53 Великий Новгород. Новости».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.