Владимир Путин напомнил, что поисковое движение родилось на Новгородской земле

Владимир Путин напомнил, что поисковое движение родилось на Новгородской земле

Сегодня, 23 августа, в поселке Свобода Курской области в музее-мемориале «Командный пункт Центрального фронта» состоялась встреча президента Владимира Путина с представителями поискового движения России и ветеранами Великой Отечественной войны.

От Новгородской области в ней принял участие председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов.

Поездка главы государства в Курскую область состоялась в канун празднования 75-летия победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками на Курской дуге.

Президент напомнил, что поисковое движение зародилось ещё в 1960-х годах в Великом Новгороде:

– На этой земле тоже были большие жестокие, кровопролитные сражения, много было потерь.

Владимир Путин сообщил о том, что правительство готовит соответствующую федеральную программу:

– Я просил коллег над этим подумать, знаю, что такая работа идёт. Более того, эта подготовительная работа идёт весьма публично, и каждый желающий может принять в ней участие в том смысле, что может внести свои предложения.

Игорь Неофитов прокомментировал «53 новостям» итоги встречи с главой государства:

– Мы говорили с Владимиром Владимировичем о федеральной целевой программе и о том, что крайне необходимо включить в нее все братские воинские захоронения. Обсуждалось, что еще до самого благоустройства нужно проводить большую подготовительную работу. Причем сегодня на нее у муниципалитетов нет средств. В эту программу должен в обязательном порядке войти подготовительный период работы с документами. Речь идет о кадастрировании земель, паспортизации захоронений.

Также в обязательном порядке нужно принять единые стандарты благоустройства воинских захоронений, чтобы не было их неоправданного разнообразия. Говорили о том, что в субъектах федерации должны быть представители органов исполнительной власти, ответственные за реализацию данной программы. Особо на встрече отметили, что Новгородская область стала инициатором рассмотрения этой проблемы и то, что государственная машина сдвинулась с места в решении вопроса благодаря президенту. Благодарили за то, что инициатива переросла в поручение.

Напомним, 2 сентября 2017 года губернатор Новгородской области Андрей Никитин обратился к Владимиру Путину с инициативой о запуске разработки «Федеральной целевой программы по восстановлению и содержанию мемориалов и воинских захоронений». Президент поддержал это предложение.

Фото: Кремлин.ру

53 na dzen

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.