Новгородские онкологи осваивают новые методы лечения

Новгородские онкологи осваивают новые методы лечения

Вчера, 22 августа, в Великом Новгороде, на базе областного клинического онкодиспансера, состоялась конференция на тему: «Малоинвазивные хирургические вмешательства у пациентов с онкопатологией в Новгородской области», организованная областной ассоциацией онкологов. Это было первое мероприятие ассоциации, она начала работу с 1 августа, сообщает пресс-центр регионального правительства.

«Мы хотим консолидировать знания, опыт врачей не только Новгородской области, но и других регионов, в частности, Москвы и Санкт-Петербурга, сказал председатель ассоциации, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Константин Пасевич. — Мы хотим встречаться максимально часто, делиться опытом, рассматривать тяжелые случаи со спорными диагнозами. Чтобы у других врачей не было сложностей с постановкой диагноза, а также не было проблем с направлением к нам пациентов». 

Председатель ассоциации отметил, что онкологи готовы общаться и с терапевтами, врачами общей практики, «чтобы понимать, какую помощь они могут оказать при обследовании».

«Со своей стороны мы хотим показать возможности онкодиспансера, которых очень много. Возможно, от незнания многие уезжают лечиться в Москву и Санкт-Петербург, а это  время. Клиники Санкт-Петербурга не всегда готовы быстро принять наших пациентов. Мы же готовы увеличить объемы, все возможности для этого есть»,  сказал Константин Пасевич.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Антонина Саволюк поздравила участников конференции с созданием новой организации.

«Смертность от онкозаболеваний у нас на втором месте, чтобы снизить ее, необходимо обратить особое внимание на профилактику, раннюю диагностику и квалифицированную, специализированную помощь»,  сказала Антонина Саволюк, выразив уверенность в том, что ассоциация будет работать в этом направлении, а также сможет достойно отстаивать права и интересы медиков.

gj5a0777

На конференции с докладами выступили ведущие специалисты в области диагностики и лечения онкозаболеваний. Профессор, доктор медицинских наук Вячеслав Черенков рассказал о роботизированной системе, использующейся для обследования пациентов. Кандидат медицинских наук, врач-онкогинеколог Майя Санникова показала на примерах из практики, как врач может ошибиться с диагнозом, приняв за онкологию другое заболевание. Она подчеркнула, что обсуждение на мероприятиях ассоциации подобных случаев позволит их избежать.

Константин Пасевич рассказал о практике малоинвазивных вмешательств в Новгородском онкодиспансере. По его словам, они дают хорошие результаты. Только в этом году было проведено 25 лапароскопических операций на почках. Все они прошли без осложнений, пациенты выписаны домой в короткие сроки.

«Плюс таких операций в том, что они малотравматичны, не требуют обезболевания, пациенты быстро адаптируются и восстанавливают свою работоспособность в короткие сроки», — отметил председатель ассоциации онкологов.

53 na dzen

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.