Вячеслав Володин: откладывать решение по пенсионному законодательству просто-напросто опасно

Вячеслав Володин: откладывать решение по пенсионному законодательству просто-напросто опасно

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин прокомментировал итоги парламентско-общественных слушаний на тему «Совершенствование пенсионного законодательства».

Вячеслав Володин акцентировал внимание на длительности слушаний и участии в них большого числа экспертов, представителей институтов гражданского общества и регионов.

«Депутаты прервали отпуска и посвятили себя обсуждению этого очень важного, ответственного вопроса», — цитирует Вячеслава Володина официальный сайт Госдумы.

Спикер отметил, что дискуссия была открытая, причем звучали разные точки зрения, которые формулировали политические партии, представленные в Госдуме.

«Но все эксперты сошлись во мнении, что необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно», – сказал Вячеслав Володин, подчеркнув, что необходимо будет взвесить все предложения, еще раз обсудить в рамках уже созданной рабочей группы. По словам председателя Госдумы, есть предложения, которые носят совершенно конкретный характер. Они требуют дополнительных обсуждений». В связи с этим крайне важно еще провести консультации с правительством, которое внесло законопроект.

«Мы понимаем, что это решение в первую очередь направлено на повышение благосостояния наших пенсионеров, повышение уровня пенсий, решение вопросов, чтобы у нас пенсия была не менее 40 процентов заработной платы, с которой человек уходит на пенсию», — заявил Вячеслав Володин.

53 na dzen

При этом, считает он, необходимо обсудить и другие вопросы, которые были озвучены на слушаниях. Это предложения фракций, Общественной палаты, представителей профсоюзов, работодателей. Он отметил, что работодатели «настаивают на немедленном принятии данного решения и также поддержали экспертов в том, что с этим решением затянули, и от этого у нас проигрывает экономика».

«Необходимо продолжать эту работу, и мы постараемся это сделать уже в рамках нового формата. Рабочая группа буквально на следующей неделе начнет анализ всего того, что было предложено и, возможно, выскажет свои рекомендации, которые будут приниматься с учетом мнения всех политических фракций», — сказал Вячеслав Володин.

«Все говорили об одном — рассматривать этот вопрос необходимо, потому что если мы его отложим на какое-то время, может случиться непоправимое, возникнут большие проблемы. Хотелось бы, чтобы это понимание у всех было», — заявил председатель Госдумы.

Говоря об инициативе об отмене депутатских надбавок к пенсии, Вячеслав Володин сказал, что обсуждать ее стоит тогда, когда она поступит на рассмотрение Думы.

«Этот вопрос важный, но думаю, это самое простое решение, которое мы можем принять», — сказал он. – Есть решение, которое ты принимаешь в отношении себя, и его принять проще. А если решения принимаются в отношении наших граждан, конечно, они принимаются очень тяжело».

Он подчеркнул, что «никому не хочется принимать решения, которые обязывают наших граждан работать дольше», но выбора нет, ведь по мнению ключевых экспертных институтов, в том числе Счетной палаты, мы уже на десять лет опоздали с принятием этого решения.

Парламентско-общественные слушания на тему «Совершенствование пенсионного законодательства» прошли 21 августа и продлились 4 часа 28 минут. В них приняли участие около 600 человек. Более 20 выступили от центральной трибуны. Законопроект о совершенствовании пенсионного законодательства прошел первое чтение в Государственной Думе 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению продлен до 24 сентября.

Комментарии

Дмитрий
07:42 22.08.2018

У каждого своя опасность, у меня ощущение опасности например вызывает словосочетание «Единая Россия»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.