Развитие железнодорожного сообщения в Хвойнинском районе позволит привлечь инвесторов

Развитие железнодорожного сообщения в Хвойнинском районе позволит привлечь инвесторов

Сегодня, 21 августа, состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и главы Хвойнинского района Светланы Новосёловой. Одной из её тем стало развитие железнодорожного сообщения.

«По вашей территории будет проходить ключевой грузовой коридор наших железных дорог из Дальнего востока на Европу. Это создает огромные возможности для развития Хвойнинского района. Давайте это максимально использовать в работе», — обратился к главе района Андрей Никитин.

Светлана Новосёлова добавила, что сейчас в районе активно реализуются 9 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, лесной отрасли, туризма. Продолжается развитие Емельяновской биофабрики.

«Про «Емельяновскую биофабрику» даже федеральные СМИ недавно написали. Вышла большая статья про Иван-чай, и в качестве одного из крупнейших российских производителей была названа Емельяновская биофабрика. По развитию бизнеса и инвестиционной привлекательности района прошу не снижать активности», – отметил Андрей Никитин.

В то же время губернатор обратил внимание главы района на серьёзный муниципальный долг Хвойнинского района и спросил, что районная администрация планирует предпринять для его снижения.

«По коммерческим кредитам мы объявляем аукцион по перекредитованию под более низкий процент. В этом году нам это позволит сэкономить порядка 200 тысяч рублей, в следующем году – 800 тысяч. Также предпринимаем шаги по оптимизации наших муниципальных расходов. Также планируем гасить кредиты», — ответила Светлана Новосёлова.

«В первую очередь, надо стараться гасить коммерческие кредиты, там более высокие ставки. У меня была встреча с руководством Промсвязьбанка. Он выразил желание поработать с областным долгом. Мы предложили показать себя сначала на районных долгах, в том числе со снижением ставки при перекредитованию. Поработайте с коллегами, может быть, нам удастся снизить всю сумму долга и ставку тем самым», — сказал глава региона.

Андрей Никитин отметил и снижение удовлетворенности жителей района работой государственных и муниципальных органов власти. По словам Светланы Новосёловой, активизирована работа по информированию населения, в том числе через социальные сети и средства массовой информации. Запланированы встречи руководителей администрации с жителями.

Глава Хвойнинского района обратилась к губернатору с просьбой о содействии в приобретении школьного автобуса для подвоза учеников в школу села Левоча, передвижного фельдшерско-акушерского пункта и использовании производственных мощностей цеха №27 АО «Трансвит».

«Прекратил деятельность цех №27 филиал «Трансвита» – это единственное на сегодняшний день предприятие, которое имело женские рабочие места. Мы хотели попросить, чтобы с помощью областных структур привлечь инвестора и возобновить производство на этих площадях», — обратилась к губернатору Светлана Новосёлова.

«Первые два вопроса мы решим достаточно быстро — в конце этого года — начале следующего. По третьему – нужно отработать с коллегами из «Трансвита», чтобы они оформили территорию как региональную инвестплощадку, тогда по закону мы сможем предоставить льготы по налогам. С учетом планов РЖД и всей логистики инвесторы на вашу территорию, безусловно, найдутся», — подытожил Андрей Никитин.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

Елена
09:48 24.09.2018

Господа! Позор! Хвойная районный центр можно сказать Центральной России! Не добраться ничем. В советские времена поезд из Москвы ходил и все было рентабельно, а теперь никак. Автобусы из Окуловки или Боровичей ходят через раз. Просто кошмар. В поселке нет ни централизованного водопровода, ни газа. Просто какое-то убожество. Подумайте господа чиновники!

АЛЕНА
23:14 21.02.2019

ВОССТАНОВИТЕ ПОЕЗД ИЗ МОСКВЫ ДО КАБОЖИ, ХВОЙНОЙ…

Семен
12:14 10.03.2019

бред…полный..ну будут ходить паравозы в 10 раз больше..что изменится в самой хвойной и районе?

Василий
06:12 16.12.2020

Увеличение грузопотока! Какое счастье! А о людях подумали? Лужков в 2000 году отменил поезд до Москвы. Все бывшие станции пришли в упадок, люди уехали. О каком развитии региона вы болтаете? Ездите на персональных автомобилях и не думаете о простых людях. Хоть бы заикнулись о Ласточке, дали бы надежду.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.