В Новгородской области сократится число учащихся во вторую смену школьников

В Новгородской области сократится число учащихся во вторую смену школьников

Количество школьников, которые учатся в Новгородской области во вторую смену, к 2021 году сократится в два раза, сообщает ТАСС. Министр образования региона Павел Татаренко рассказал агентству, что такого результата власти в регионе планируют достичь за счет строительства двух новых школ.

«У нас в области порядка 1,5 тыс. детей, которые учатся во вторую смену, — это 2,5 процента от общего количества учащихся. Больше всего таких школьников в Боровичах — 982 человека. С открытием новой школы большую часть проблемы закроем: мы предполагаем, что в два раза сократится общее количество тех, кто учится во вторую смену».

Павел Татаренко уточнил, что новую школу в Боровичах планируют построить уже к 2021 году. На строительство предполагается 748 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Кроме того, сократить количество учащихся во вторую смену позволит и новая школа №37, которая откроет свои двери в Великом Новгороде уже в сентябре.

«В Великом Новгороде у нас порядка 400 детей учится во вторую смену, и с открытием новой школы № 37 мы постараемся еще [учеников] перераспределить», — сказал Татаренко.

По словам министра, проблема второй смены иногда возникает не из-за того, что в образовательных учреждениях не хватает мест, а из-за того, что некоторые школьники хотят обучаться в определенной школе.

«Есть очень востребованные школы, которые по тем или иным причинам являются обладателями компетенций — где-то хорошая химия, где-то математика и физика, и родители хотят отдать туда своих детей. Есть новые школы, в которых изначально не было проблем со второй сменой, но по мере поступления педагогов за ними идут ученики», — пояснил Павел Татаренко.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.