В Великом Новгороде названы самые опасные улицы для детей

В Великом Новгороде названы самые опасные улицы для детей

Сегодня, 21 августа, в городском УМВД состоялся круглый стол по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Великом Новгороде. В этом году отмечается тенденция роста таких случаев.

В 38 происшествиях травмы получил 41 ребенок, из них – пять юных велосипедистов. Заместитель начальника ОГИБДД УМВД по Великому Новгороду майор полиции Анатолий Архаров заявил, что самое большое количество ДТП с детьми зарегистрировано на улице Ломоносова, проспектах Мира и Корсунова. Причем если на Ломоносова это определенная «точка» – переход возле ТРЦ «Мармелад», то на Мира и Корсунова – это, можно сказать, всесторонне.

Что касается возраста, то чаще всего пострадавшими оказываются дети от 7 до 14 лет. Кстати, нередко сопутствующим фактором в ДТП становится невнимательность, особенно, когда ребенок в наушниках или капюшоне.

Анатолий Архаров отметил, что для него тема детского травматизма на дорогах актуальна не только по воле профессионального долга. Будучи отцом, он не раз высказался во время брифинга о том, как важно быть хорошим примером для своих детей. Майор полиции подчеркнул: правовую культуру нужно прививать сразу и не стоит переходить дорогу в неположенном месте только потому, что «так быстрее». Главное правило для любого пешехода – убедись. Убедись, что рядом не едет транспорт, что ничего не угрожает даже, если движение регулирует светофор. Человеческий фактор всегда есть.

Начальник управления по дорожному хозяйству и транспорту администрации Великого Новгорода Игорь Попов сообщил, что до конца года будет установлен светофор возле «Мармелада». Он также рассказал о закономерности, когда по отремонтированным дорогам водители начинают быстрее ездить, из-за чего совершаются наезды на пешеходов. Анатолий Архаров в свою очередь обратил внимание на то, что в городе скоростной режим не должен превышать 60 километров в час.

Игорь Попов добавил, что силами администрации проведено обследование всех школьных учреждений города на наличие дорожной разметки, дорожных знаков, ограждений. «Этот акт направлен сейчас в Городское хозяйство, и в ближайшее время, как только позволит погода, все недостатки будут устранены к 1 сентября», – заявил он.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.