Новгородцы могут поучаствовать в конкурсе лучших социально-экономических практик

Новгородцы могут поучаствовать в конкурсе лучших социально-экономических практик

Завершается прием заявок на всероссийский конкурс лучших практик социально-экономического развития. Конкурс проводит Агентство стратегических инициатив. Цель — выявить лучшие региональные и муниципальные практики, инструменты для решения актуальных задач социально-экономического развития. Региональный этап конкурса в Новгородской области стартовал в июле.

В конкурсе могут принять участие органы исполнительной власти и местного самоуправления, их подведомственные учреждения, представители бизнеса, общественные организации. По итогам регионального отбора лучшие практики и инициативы будут направлены в Агентство стратегических инициатив и представят Новгородскую область на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в министерстве государственного управления региона.

В настоящее время от региона заявлено шесть проектов: «Финансовое просвещение в Новгородской области», «Вежливый чиновник. Этапы консультирования в МФЦ», инициатива по созданию образовательной среды, ориентированной на формирование правовых компетенций и профессионального самоопределения детей и подростков Новгородского района, практика организации сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Новгородский аграрий», семейный фестиваль в городе Чудово и проект «Парк как место отдыха и занятия спортом» из Боровичей.

«Практики, представляемые на конкурс, должны реализовываться на территории региона, способствовать решению или смягчению существующих проблем, достижению позитивных изменений в обществе, иметь финансовую бизнес-модель и возможность масштабирования в других субъектах страны, — отметили в министерстве госуправления.

«Проекты финалистов оформляются в «готовые решения». Они размещаются в «Магазине верных решений», откуда все регионы страны могут узнать о лучших практиках развития субъектов, а затем внедрить их на своей территории. К примеру, в число выбранных для тиражирования по результатам прошлогоднего конкурса вошел новгородский проект «Ганзейская неделя». Это яркое событийное мероприятие, в основу которого легли исторические и современные связи Великого Новгорода с международным Ганзейским союзом», — подчеркнул первый заместитель губернатора Новгородской области-руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин.

По словам Сергея Сорокина, в Новгородской области уже реализуется ряд практик из «Магазина верных решений». На основе опыта Кемеровской области с мая этого года в структурных подразделениях МФЦ региона организован прием заявлений на получение бесплатной юридической помощи по вопросам защиты прав потребителей с последующей передачей в адрес Юридической службы Новгородской области. На муниципальном уровне реализуется практика Свердловской области «Традиции народной культуры на кончиках пальцев», инициатива Смоленской области по модернизации уличного освещения и другие.

Результаты конкурса будут объявлены в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в 2019 году.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября в министерстве государственного управления Новгородской области по адресу электронной почты: kosh@novreg.ru. Тел.: 8 (8162) 73-28-28, 77-53-18.

Более подробная информация — на сайте министерства государственного управления Новгородской области или на портале АСИ.

По информации пресс-службы правительства Новгородской области.

Фото: скриншот с сайта Агентства стратегических инициатив.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.