В Великом Новгороде появится памятник упорству

В Великом Новгороде появится памятник упорству

Съемочная группа «Новгородского областного телевидения» побывала в мастерской скульптора Вячеслава Смирнова, который создал памятник «Улитки на склоне».

Занять свое место в Веряжском сквере на улице Коровникова она должна после окончания работ по благоустройству. В настоящее время строители приступили к расширению спортивной зоны и созданию детской площадки. Монумент украсит сквер благодаря помощи известного новгородского мецената Николая Сумарокова.

Вес скульптуры весьма внушительный – целых 4 тонны. Неудивительно, что доставить рабочий материал в мастерскую скульптора оказалось одной из главных проблем. Гранит с вкраплениями кварцита и аметиста стал основой для чудесной композиции «Улитки на склоне».

Скульптор Вячеслав Смирнов поделился задумкой: «Главная мысль в том, что даже самый маленький и незначительный человек может много чего достичь благодаря упорству. В принципе, даже в концепции парка это очень подходит, потому что давно ничего не делается интересного в Западном районе».

Идея украсить сквер «Веряжа» произведением искусства принадлежит общественному движению «Новый город», которое уже целых два года следит за тем, как рождается сквер на улице Коровникова. Кстати, работы в сквере идут за счет средств федеральной программы. В этом году выделили 9 млн рублей на освещение, строительство детской площадки, расширение спортивной зоны. Денег буквально впритык. Поэтому помощь Николая Сумарокова – огромный подарок.

Между тем к переезду скульптура готова уже с июля месяца, а благоустроить нужную территорию подрядчик обещал еще в 2017 году.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.