Названы самые распространенные профессии работающих пенсионеров

Названы самые распространенные профессии работающих пенсионеров

«Высшая школа экономики» подсчитала, сколько жителей России продолжают работать после выхода на пенсию.

Во-первых, в исследовании обращает на себя внимание тот факт, что далеко не всем удается сохранить за собой прежнее рабочее место. Из продолжавших трудовую деятельность россиян 60% сохраняют за собой рабочие места, а 40% – меняют. В среднем зарплата уменьшается в полтора раза. Чаще всего остаются на своих должностях руководители и высококвалифицированные специалисты. Менять место работы после выхода на пенсию приходится работникам сферы торговли и обслуживания и неквалифицированным рабочим.

«Наблюдается и заметное смещение в сторону неоформленной занятости: среди пенсионеров, сменивших работу, доля занятых на неформальной основе в три раза превышает аналогичный показатель для тех, кто сохранил прежнее рабочее место», – говорится в исследовании.

В среднем после выхода на пенсию граждане продолжают работать 6,4 года. В течение первых пяти лет занятость сохраняют 52% женщин и 38% мужчин, пишет «Российская газета».

Комментарии

Дмитрий
07:01 22.08.2018

Вообще то в исследовании также упоминается что более 30 процентов из них работают сторожами консьержами и уборищицами. Видимо для здоровья в 60 лет полезно по ночам не спать и шваброй махать.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.