Археологи собирают шахматы XIV века, разбросанные на территории от Великого Новгорода до Гродно

Археологи собирают шахматы XIV века, разбросанные на территории от Великого Новгорода до Гродно

chessВ белорусском городе Гродно на раскопках в Старом замке нашли средневековую шахматную фигуру – пешку. Археологи датируют ее XIV веком, сообщают в Гродненском государственном историко-археологическом музее.

Фигура сделана из рога. Ее обнаружил учащийся Гродненского государственного электротехнического колледжа Михаил Станкевич. В августе он принял решение поработать в составе стройотряда, рассказывает телеканал СТВ.

Это вторая шахматная фигура, найденная на территории Старого замка. Как передает издание, «В ноябре прошлого года в культурном слое XIV в. была обнаружена шахматная ладья высотой примерно 5 сантиметров, изготовленная из кости животного», – передает издание Sputnik.

На сайте Гродненского государственного историко-археологического музея можно посмотреть коллекцию археологических шахматных фигурок.

Добавим, что шахматы были найдены и в Великом Новгороде на Дубошином раскопе. В слоях XIV века обнаружили 19 фигур, сделанных из каменного угля, а также из кости и дерева. Как отметил археолог Павел Колосницын, такими фигурами играли в шатрандж. «Это персидская игра – предшественник шахмат, идентичная по набору фигур и доске, но несколько отличающаяся правилами», – пояснил он.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.