Новгородские прокуроры добились погашения долгов по зарплате более чем на 62 млн рублей

Новгородские прокуроры добились погашения долгов по зарплате более чем на 62 млн рублей

По данным Новгородстата, на 1 августа задолженность по оплате труда имеют шесть предприятий на сумму более 1,6 млн рублей перед 110 работниками. В Новгородской области среди компаний-должников в малом бизнесе насчитывается 32 организации, общий долг которых 55 млн рублей.

Из них наибольшую задолженность имеет «Ритек» – 12,6 млн рублей. Напомним, недавно гендиректору «Ритека» Александру Кирбаю заменили меру пресечения на домашний арест. Кроме того, в антилидерах по долгам стоят «СК «Восток» (более 3,3 млн рублей), «Инжстрой» (более 2,4 млн рублей), «ЭЛИТА» (более 1,6 млн рублей), «Автошкола таксопарк» (более 1,2 млн рублей) и другие.

Следственными органами расследуются три уголовных дела по невыплате зарплаты свыше двух месяцев, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры. Это касается фирм «ИнтелСтрой», «Фрут» и «Автошкола Такспопарк». В частности, гендиректор автошколы задолжал 13 работникам 1 млн рублей.

Всего за 7 месяцев 2018 года выявлено более 1,9 тыс. нарушений трудовых прав работников. Прокуроры вынесли 70 представлений, а к административной ответственности привлечены 58 лиц. В суды предъявлено более 1,6 тыс. заявлений о взыскании задолженности по зарплате.

Как отмечают в ведомстве, по результатам прокурорского вмешательства погашена задолженность на общую сумму более 62,2 млн рублей.

Добавим, что для решения подобных вопросов в прокуратуре Новгородской области организуются заседания межведомственных рабочих групп, на которые также приходят руководители-должники.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.