Архивы НОФП: история профсоюза работников жизнеобеспечения (часть 2)

Архивы НОФП: история профсоюза работников жизнеобеспечения (часть 2)

11 октября профсоюзам Новгородской области исполнится 70 лет. Наш новый проект не только дает конкретные советы, как защитить свои права, но и знакомит с историей профсоюзного движения. В состав Новгородской областной Федерации профсоюзов входит 14 членских организаций. Мы будем знакомить вас с каждой из них.

О Новгородской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения

С частью 1 можно ознакомиться по ссылке.

Часть 2. 

В 1957 году профсоюз рабочих коммунального хозяйства объединился с профсоюзом рабочих местной промышленности и получил новое название — профсоюз рабочих местной промышленности и коммунального хозяйства. Так, через 26 лет после первого разукрупнения вновь объединились трамвайщики, коммунальники, жилищники, пожарники, работники парикмахерских, бань и прачечных, а также местной промышленности, в один профсоюз. Союз насчитывал 19126 первичных организаций с числом членов профсоюза 2672 тысячи (90,8 процента от общего количества работающих в многопрофильной отрасли). В 1963 году Президиум ВЦСПС принял предложение профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий о переименовании профсоюза — в профессиональный союз рабочих коммунально-бытовых предприятий вплоть до 1966 года, когда профсоюз был переименован в профсоюз рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

На основании решения V съезда Всесоюзного профсоюза рабочих коммунально-бытовых предприятий 15 марта 1966 года состоялся VI пленум Новгородского обкома рабочих коммунально-бытовых предприятий, который постановил:

1. Реорганизовать Новгородскую профсоюзную организацию рабочих коммунальнобытовых предприятий в профсоюз рабочих местной промышленности и коммунальнобытовых предприятий, действующий на территории Новгородской области, объединяющий первичные организации и предприятия в добровольный союз, независимый в своей деятельности от государственных и общественных организаций

2. Образовать Новгородский областной комитет профсоюза, рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об общественных объединениях», принятым Государственной Думой 14 апреля 1995 года, Новгородский областной комитет профсоюза рабочих местной промышленности и коммунальнобытовых предприятий был зарегистрирован в отделе юстиции Новгородской области 14 октября 1996 года под № 371 как Общественное объединение — «Новгородский областной профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий».

Основной целью Объединения являлась защита профессионально-трудовых, социальноэкономических и духовных интересов членов профсоюза.

Областной профсоюз в своей деятельности руководствовался Уставом Общественного профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий России, утвержденного I съездом профсоюза 26 февраля 1991 года, а затем измененным и дополненным II съездом профсоюза 18 мая 1995 года.

18 мая 2005 года состоялся Ш съезд Общероссийского профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий профсоюз был переименован в профсоюз работников жизнеобеспечения. Цели и задачи организации профсоюза остались неизменными.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.