В Боровичах развернулась Спасская ярмарка

В Боровичах развернулась Спасская ярмарка

В отличие от сельскохозяйственной Спасская ярмарка не озадачивает своих гостей сезонными хлопотами, а дарит радость встреч со старыми друзьями и даёт уникальную возможность увидеть, чем и как живут сельские подворья Боровичского района.

Как говорится, чем богаты, тем и рады. По мнению главы Железковского поселения Татьяны Долотовой, вверенная ей территория прежде всего богата трудолюбивыми жителями. На этот раз в конкурсе «Ветеранское подворье» поселение представляет лучший животновод Мария Алексеевна Муштатова. Впрочем, как оказалось, птичник — не единственная страсть Марии Алексеевны. Хлебосольный стол едва вместил кулинарные изыски талантливой хозяйки: в баклажанных туфельках овощная закуска, фаршированные помидорки, тибетская малина в сахарном сиропе, и, конечно, пирусская рыба.

tufli

— Рыба вся наша, местная, озёрная — рассказывает Мария Алексеевна. — Линь, карась, краснопёрка, лещ, гибрид, щука.

— Как же времени на всё хватает?

— Что нам теперь, на старости? – смеется моложавая пенсионерка. — Шевелиться не будем, что тогда заведём делать? А вообще, мне очень нравится всё красивое и необычное, — продолжает женщина. — В интернете посмотрел – красота. Только cам не ленись.

rib

Завораживающая душевность разговоров и радушие, с которым встречают на каждом подворье, подкупают своей искренностью. Люди охотно делятся с земляками не только своим творчеством, но и ремеслом. Надежда Пушканцер на этот раз принесла на ярмарку не только свои картины, но и кисточки с красками.

— Хочется показать людям, что при желании отслужившая свой век кухонная утварь может заиграть яркими красками. Согласитесь, с такими акцентами жизнь становится интереснее.

hud

Волокское поселение каждый год удивляет новым сельским интерактивом. На этот раз здесь решили обыграть историю своего поселения.

Когда-то из Мсты по другим рекам можно было попасть в Балтийское, Чёрное и Каспийское моря. В несудоходных местах между реками и озёрами лодки перетаскивали, волочили по суше. Так и появилось село Волок. А на ярмарку «приплыла» огромная ладья, гружёная продукцией местных сельхозпроизводителей, фермеров и деревенских жителей.

volok

— У нас очень много идей, -рассказывает Елена Шморохова. — Но, к сожалению, они не вписываются в концепцию ярмарки. К примеру, в Волоке создался танцевальный коллектив 60+, а в Удино – ансамбль лошкарей. Нам бы хотелось этим опытом поделиться с боровичанами и с другими поселениями. Но формат мероприятия этого не предусматривает. Вот если б нас привлекали к организации ярмарки еще на начальном этапе, думаю, многие важные нюансы были бы учтены.

— Перец — удивительный овощ, — завладевает моим вниманием Татьяна Соловьева. — Выращивать его сложно. Но в этом году появилась теплица, и по особой технологии мы посадили пять сортов. Все оказались урожайными.

RPpwOq r6go

Кстати, вся продукция с ветеранских подворий выдерживает ветеринарную проверку на наличие нитратов. Во всех овощах показатели в половину разрешенного значения. Интересуюсь, а почему не по нулям. Ветврач Мария Владимирова объясняет: «Перенасыщение почвы навозом приводит к повышенному образованию нитритов. А те, переходя в овощи, преобразуются в нитраты. И хотя допустимую норму они не превышают, всё же лучше не усердствовать с органикой на огороде.

yar

Обращаю внимание на календарь цветения многолетников. Оказывается, их на десяти сотках Соловьевых более 35 видов. Большого ухода такие цветы не требуют, а вот для души дают много радости.

— Моя мечта — сделать клумбу непрерывного цветения, — делится планами Татьяна Александровна.

В том, что эта мечта скоро сбудется – не сомневаешься. Принимаю в дар наливное яблоко и направляюсь к сцене, где уже начинается ярмарочный балаган с песнями, озорными частушками и переливами русской гармошки.

ZfPJJ2gTY4I
YzMYeLbIDNs

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.