К 30-летию «Долины» новгородские поисковики показали находку, датированную 9 мая 1941 года

К 30-летию «Долины» новгородские поисковики показали находку, датированную 9 мая 1941 года

Сегодня, 18 августа, отмечает 30-летие Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова.

IMG 5495

Торжественные мероприятия проходят в Великом Новгороде и Чудовском районе. Так, в областном центре у монумента Победы состоялось шествие поисковиков экспедиции к Вечному огню славы в Новгородском кремле. На площади Победы-Софийской прошли интерактивные площадки, на которых можно было познакомиться с историей и сегодняшней работой экспедиции. В честь юбилея «Долины» была подготовлена специальная концертная программа.

IMG 5938

Новгородский филиал Почты России провел гашение почтовой карточки специальным почтовым штемпелем. В памятной церемонии принял участие депутат Новгородской областной Думы Сергей Бусурин.

IMG 5755

«Война не пожалела никого: комком прошлась по нашей стране, по области, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Сотни тысяч погибших бойцов. И многие герои еще лежат здесь, в нашей родной земле. Та благородная работа, которую вы делаете, позволяет воскрешать память наших предков, погибших за Родину. К сожалению, не всех удается найти, узнать имена. Но тот последний долг, который мы отдаем каждый год, дорогого стоит. Я желаю вам никогда не сворачивать с жизненного пути. Уверен, что ваша работа позволит не забыть, какой ценой досталась эта победа», — обратился Сергей Бусурин к поисковикам.

IMG 5583

Мероприятия посетил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

dolina 1На своих страничках в соцсетях глава региона опубликовал фотографии празднования юбилея. Так, в «Инстаграме» появился снимок любопытной находки поисковиков – парашютной сумки с датой производства «9 мая 1941 года».

На странице «ВКонтакте» губернатор опубликовал запись: «Сегодня мы отмечаем 30-летие создания поисковой экспедиции «Долина». 30 лет – это, конечно, больше формальная дата. Реальная работа поисковиков на новгородской земле ведется уже практически 50 лет. За это время найдены тысячи солдат, защищавших страну, ценой своей жизни приближающих День Победы. Наша совместная задача – привести захоронения советских солдат в достойное состояние.

Сейчас на стадии общественного обсуждения находится госпрограмма по воинским захоронениям, о которой я просил Владимира Путина. Президент нашу идею поддержал. Мы работаем над тем, чтобы в ней были максимально учтены интересы наших поисковиков, чтобы в рамках программы мы могли привести в порядок и небольшие захоронения на территории Новгородской области, захоронения, созданные в лесах поисковиками в 70-80 годы».

Во второй половине дня мероприятия переместились в Чудовский район в полевой лагерь военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово».

Фото: инстаграм Андрея Никитина; Алексей Мальчук.

Комментарии

Котов Владимир Иванович прож.Москоская обл. г.Жуко
13:58 11.10.2018

Мой дед Котов Владимир Илларионович 1908 гр воевал в составе 259 сд,944 сп, красноармеец пропал без вести в ноябре-декабре 1941 года в районе деревень Большая и Малая Вишеры Новгородской области

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.